Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Официально
Официальная информация
Платные услуги

 

 

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

 
Профилактика гриппа и ОРВИ

GRIPP 2023

 

GRIPP 01 2023

 
Учитель-будущее России

20221027 131013  В октябре 2022года в г.о. Самара прошла церемония награждения участников Регионального конкурса методических разработок «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста» организатором данного мероприятия стал ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». Данный конкурс проходит в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель-будущее России».

  На суд жюри были представлены 197 работ педагогов Самарской области. В конкурсную комиссию предоставили методические разработки: пособия, рабочих программы, технологические карты уроков/занятий с дидактическими пособиями, презентации и проекты, разработки воспитательных мероприятий.

10 педагогов СП-детского сада «Аленушка», приняли участие в данном конкурсе. Воспитатели серьезно подготовились к данному мероприятию , о чем говорят результаты: наши педагоги стали Победителями и вошли в число Лауреатов I, II и III степени.

  Организаторами конкурса было отмечено активное участие педагогов Северного округа в Региональном конкурсе методических разработок.

 
Отзыв о работе по программе наставничества молодого педагога.

В соответствии с приказом «Об организации наставничества», я была назначена наставником молодого педагога Костяковой Анастасии Александровны. В течение 2021-2022 учебного года велась наша совместная работа.

Я оказывала помощь в проектировании и моделировании воспитательно-образовательного процесса. Давала советы и рекомендации:

- при подготовке к непрерывно образовательной деятельности;

- как вести работу по обогащению развивающей среды;

- как организовать работу с родителями воспитанников и т.д.

Совместно с молодым специалистом мы готовили конспекты непрерывно образовательной деятельности, проговаривали каждый этап и элемент занятия, разрабатывали проекты, тематические презентации, интерактивный наглядный материал, готовились к участию в конкурсах. Мною была оказана помощь молодому специалисту в приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы по занимаемой должности.

В итоге, Костякова Анастасия Александровна адаптировалась к условиям работы в учреждении, овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми,

за короткий срок смогла проявить свои педагогическиезнания и творческий потенциал.

Хочется отметить, что работа наставника с молодым педагогогом целесообразна и необходима.

Воспитатель

Николаева Ольга Константиновна

 
Отзыв о работе по программе наставничества «Ступеньки к мастерству»

В детском саду «Алёнушка» я работала в должности педагога дополнительного образования и с работой воспитателя была знакома. Но как в любом деле, а особенно в деятельности, которая связана с воспитанием детей, существует множество профессиональных тонкостей, которые мне предстояло освоить.

Помощь в моём профессиональном становлении в новом качества мне оказала Плотникова Наталья Владимировна, которая, являясь моими наставником, разработала для меня индивидуальный маршрут «Ступеньки к мастерству», где были учтены мои профессиональные затруднения и важные моменты, направленные на выработку компетенций современного воспитателя.

За период работы со своим наставником я получила ряд полезных рекомендаций:

- регулярно получала консультативную помощь в составлении программы и календарно-тематического планирования;

- имела возможность посещать НОД и режимные моменты наставника;

- получала рекомендации по итогам посещения моих занятия наставником;

- получала помощь в подготовке к конкурсам профессионального педагогического мастерства и детских конкурсов технической направленности;

- получала консультации по составлению отчетной документации по итогам года;

- в течение учебного года мне оказывалась методическая помощь в разработке планов-конспектов занятий;

- получала рекомендации по выбору вебинаров и методической литературы для самообразования;

- было проведено собеседование по ознакомлению с современными образовательными технологиями: развивающего обучения; проектного обучения, игровых технологий и осуществлена помощь по их внедрению в учебно-воспитательный процесс;

-получала наставления в организации взаимодействия с родителями воспитанников.

Таким образом, совместная работа по составленной моим наставником программе в течение года помогала мне грамотно выстраивать систему работы с детьми, родителями и специалистами детского сада, овладевать необходимыми профессиональными навыками.

Работа с компетентным наставником, оказывающим моральную поддержку и профессиональную помощь, способствовала становлению меня как воспитателя, развитию профессиональных умений, накоплению опыта, освоению методов и приёмов работы с детьми и взрослыми.

Благодаря совместной работе я овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми, легко адаптировалась к новой должности.

Воспитатель

Данищенко Татьяна Генадьевна

 
Отчёт по программе наставничества «Ступеньки к мастерству» 2021-2022 г.г. наставника Плотниковой Натальи Владимировны

В детском саду «Алёнушка» я работаю больше 25 лет, опыт работы с детьми достаточно большой, но с работой наставника столкнулась впервые. Любое дело, за которое берёшься впервые для меня волнительно. Смогу ли я помочь молодому специалисту, донести до него нужную информацию.

Татьяна Генадьевна (по паспорту) стала моим наставляемым педагогом. Татьяна Генадьевна работала у нас в детском саду педагогом дополнительного образования более 10 лет, поэтому опыт работы с детьми у неё есть. В 2021 году педагога перевели в должность воспитателя, потому она стала молодым специалистом.

Работа с Татьяной Генадьевной проходила в доброжелательной и комфортной обстановке. В процессе анкетирования и бесед были поставлены задачи передо мной, как наставника. Исходя из затруднений был составлен план работы на год с молодым специалистом.

За период работы со своим наставляемым были проведены следующие мероприятия:

- регулярная консультативная помощь в составлении программы и календарно-тематического планирования;

- посещение НОД и режимные моменты наставника;

- рекомендации по итогам посещения занятия наставляемого;

- помощь в подготовке к конкурсам профессионального педагогического мастерства и детских конкурсов технической направленности;

- консультации по составлению отчетной документации по итогам года;

- оказание методической помощи в разработке планов-конспектов занятий;

-рекомендации по выбору вебинаров и методической литературы для самообразования;

-собеседование по ознакомлению с современными образовательными технологиями: развивающего обучения; проектного обучения, игровых технологий и осуществлена помощь по их внедрению в учебно-воспитательный процесс;

- консультация в организации взаимодействия с родителями воспитанников.

Таким образом, совместная работа по составленной мной программе в течение года помогла педагогу грамотно выстраивать систему работы с детьми, родителями и специалистами детского сада, овладевать необходимыми профессиональными навыками.

Из выше изложенного делаю вывод, что благодаря совместной работе Татьяна Генадьевна овладела необходимыми теоретическими навыками работы с детьми и легко адаптировалась к новой должности.

Воспитатель – наставник

Плотникова Наталья Владимировна

 
Отзыв Костякова А.А.

  Выражаю огромную благодарность своему наставнику Ольге Константиновне, за оказание помощи в самостоятельной работы в детском саду, передачу профессиональных тонкостей в работе. Огромную помощь в становлении меня, как педагога, в развитии профессиональных умений, в накоплении опыта. Она очень добрый, отзывчивый человек. С целью образовательной работы в режимных моментах, Ольга Константиновна, предложила понаблюдать за работой воспитателя в утренние, вечерние часы и на прогулке не только в своей группе, но и в группах других педагогов.
  Ольга Константиновна показала, объяснила, как готовить конспекты организованной образовательной деятельности, обсуждала со мной каждый этап и элемент занятия. Так же объяснила, как привлекать к обогащению развивающей среды, к изготовлению дидактического материала в соответствии с требованиями ФГОС с привлечением детей и родителей, научила меня организовывать работу с родителями.

 
"Удовлетворённость качеством образования"

  Пройти опрос можно по ссылке:

    https://forms.yandex.ru/u/621dda79a8e13ea3010ce648/

 
Олимпийских игр
2022 1
  В дни зимних Олимпийских игр в Пекине нас всех объединяет спорт - мы все,как один, болеем за наших российских спортсменов! И сегодня в детском саду "Алёнушка " прошла акция в поддержку наших олимпийцев "Россия,вперед!". Ребята поиграли в хоккей и миникёрлинг, в игры "Меткие стрелки" и "Царь горы",в общем,почувствовали себя настоящими олимпийцами!Мы желаем всем нашим спортсменам силы и выносливости, удачи и побед!
Подробнее...
 
Осенние праздники

2021 10 osen  У каждого времени года своя красота. Прошло лето и наступила осень. Осень-золотая волшебница, которая дарит нам много подарков.
Дети СП-детского сада « Аленушка» с радостью встречают осень. Во всех группах прошли осенние праздники. Маленькие артисты пели осенние песни, читали стихи, загадывали загадки, заводили хороводы и играли на музыкальных инструментах. Дети поблагодарили осень за ее красоту и щедрые дары.

2021 10 osen 0

 
Практико-ориентированного семинара

  19 октября 2021 года на базе ГБОУ СОШ№1 п.г.т. Суходол СП -детский сад « Аленушка» был организован практико-ориентированного семинара в дистанционном формате «Применение игрового робототехнического набора «ПиктоМир» как средство расширения образовательных возможностей дошкольников».

  СП-детский сад «Аленушка» с 2020г является сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». 

  Изучение дошкольниками основ алгоритмизации и программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир требует соответствующих методик и особенного подхода. Воспитатели и специалисты СП поделились своим опытом работы в данном направлении. В дистанционном формате для педагогов дошкольных организаций округа был представлен видеообзор занятий с применением робототехнического набора Пиктомир.

Программа

окружного практико-ориентированного семинара в дистанционном формате

«Применение игрового робототехнического набора «ПиктоМир» как средство расширения образовательных возможностей дошкольников»

Время проведения: 19.10.2021г, в 13.00.

Место проведения: ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол структурное подразделение-детский сад « Аленушка»

Категория участников: Педагоги дошкольных образовательных организаций

Время

Наименование мероприятия

Возрастная группа

Модераторы

13.00. -13.05

Приветственное слово

Екамасова Е.В. руководитель СП-д/с

13.05-13.10.

Эффективные практики по применению игрового робототехнического набора «ПиктоМир» (презентация из опыта работы детского сада)

Слезина А.А., старший воспитатель

Путешествие в ПиктоМир

13.10.-13.20.

«Роботы бывают разные» НОД по ознакомлению детей с понятием «робот», «команда».

Средняя группа

Тимакова О.Ю.

воспитатель

13.20.-13.30.

«КрохаСофт» - клуб для начинающих программистов»

Ознакомление с понятием «программист», закрепление знаний о правилах поведения в клубе,

Средняя группа

Могузева Е.А.

воспитатель

13.30.-13.40.

«Тренировка роботов Двуногов» НОД на закрепление знаний детей по управлению роботом с помощью словесной команды.

Средняя группа

Горожанкина О.А., воспитатель

13.40.-13.50.

«Управляем реальным роботом Ползуном» НОД направленное на развитие понятийного мышления. Формирование первоначальных представлений о роботе.

Старшая группа

Кондрина С.А. воспитатель

13.50.-13.55.

Видеовыставка

«Прогулка из ПиктоМира»

дети 4-5 лет

Данищенко Т.Г. педагог дополнительного образования

13.55.-14.00.

Подведение итогов работы семинара.

Обмен мнениями

Участники семинара

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL


Яндекс.Метрика