Конспект непосредственно – образовательной деятельности – познание с детьми подготовительной логопедической группы Тема «Путешествие по России» Печать

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности – познание

с детьми подготовительной логопедической группы

СП – д/с «Алёнушка» п.г.т. Суходол

воспитатель: Рыжова Л.Н.

Тема «Путешествие по России»

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое , художественно - эстетическое, социально - коммуникативное, физическое.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Познавательное развитие: обобщение, закрепление и систематизация представлений детей о России, о государственных символах: флаге, гербе, гимне, о народных промыслах, предметах быта наших предков, народных праздниках: Рождество, Масленица, Пасха, Новый Год, Колядки, Троица; предметах и элементах росписи мужского и женского русского народного костюма.

Речевое развитие: обогащение и активизация словаря, совершенствование умения правильно строить свои высказывания, дополнять ответы товарищей, классифицировать предметы по разным признакам, развитие связной речи.

Художественно – эстетическое развитие:

рисование : побуждать детей к созданию узора в стиле народной росписи, используя ранее усвоенные приёмы рисования гуашью и нетрадиционные материалы: ватные палочки и перья. Способствовать развитию чувства цвета, ритма.

Художественная литература : развитие интереса к произведениям устного народного творчества, умения выразительно читать стихи, проговаривать знакомые пословицы о Родине.

Музыка: развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, умения узнавать и слушать гимн России стоя.

Социально – коммуникативное развитие : развитие интереса к истории своей страны, к народным подвижным играм. Способствовать развитию гражданско - патриотических чувств: любви к родине, чувства гордости за свою страну.

Физическое развитие : развитие общей и мелкой моторики, умения импровизировать движения в соответствии с текстом.

Коррекционные задачи : совершенствование грамматического строя речи: упражнение в правильном звукопроизношении.

Методы и приёмы:

Практические: составление слов из букв, выкладывание флага и герба из частей, создание узора по мотивам народной росписи, выполнение движений в играх, физминутке и пальчиковой гимнастике.

Наглядные: показ презентации, рассматривание иллюстраций, предметов народно – прикладного искусства.

Словесные: пословицы, стихи, вопросы, образец ответа, напоминания, обсуждение.

Материалы: Изображения гербов и флагов, презентации «Народные праздники», «Четвёртый лишний», «Флаги и гербы разных стран», «Русские народные костюмы», доска с буквами для выкладывания слов Россия, Русь, разрезные картинки – герб, полоски картона белого, синего и красного цвета для выкладывания флага, шаблоны предметов женского и мужского русского национального костюма, гуашь, кисточки №1,2, ватные палочки, гусиные перья, салфетки.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; экскурсии в музей д/с «Русская изба», беседы, рассматривание иллюстраций, элементов народной росписи, и выполнение работ по мотивам народных росписей, обведение по трафарету предметов русского народного костюма, создание наброска элементов народной росписи простым карандашом.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Народная подвижная игра «Золотые ворота», импровизация движений в соответствии с текстом в физминутке, выполнение движений в пальчиковой гимнастике

Игровая

И/У «Четвёртый лишний», «Узнай праздник по картинке», обыгрывание ситуации – путешествия, игра с мячом «Скажи, какая?»

Продуктивная

Выкладывание флага из цветных полосок, герба из разрезных частей, слов Россия, Русь из букв на дощечках, украшение предметов женского и мужского русского народного костюма элементами народной росписи

Познавательно – исследовательская

Коммуникативная

Вопросы, высказывания, ритуал приветст-вия

Музыкально – художественная

Прослушивание отрывка гимна России, музыкальное сопровождение (фоновые народные мелодии) продуктивной деятельности и народной игры «Золотые ворота»

Чтение (восприятие)

Проговаривание пословиц о Родине, чтение стихов о флаге, гербе, о Москве

Трудовая

Помощь в подготовке материалов для нод

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Приглашаю в путешествие , но чтобы угадать куда, нужно выложить слово на дощечке, но сначала нужно посчитать сколько букв в слове и по порядку, затем поменять местами 1 и 2, 7 и 6 и прочитать полученное слово

Стоят полукругом и слушают задание, затем идут к столу и на дощечках считают буквы, меняют местами и читают слово Россия

Дети правильно перекладывают буквы и читают слово

2

- Что означает слово Россия?

А какая она наша Россия?

Россия – наша Родина.

- Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина?» (напоминаю о развёрнутых полных ответах)

Стоят в кругу передают массажный мяч и высказывают свои мнения

Дают развёрнутое значение слова Россия, называют слова – прилагательные : большая, огромная, любимая, мирная, богатая, сильная, красивая

3

- А кто знает стихотворение о Родине?

Сидят в полукруге на стульях, читают стихи о Родине

«Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём

Выразительно читают стих.

4

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о любимой Родине. Помогите, пожалуйста, вспомнить их: (Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой. Жить – Родине служить. Одна у человека мать - одна и Родина. Береги землю родную , как мать родную)

Сидят в полукруге на стульях, проговаривают пословицы и поговорки

Чётко и правильно проговаривают пословицы

5

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать.

6

Чтобы объехать нашу огромную страну, нам понадобятся многие виды транспорта . Отправляемся! Физминутка : «Едем, едем в далёкие края»

На лошади ехали, до угла доехали, сели на машину, налили бензину. На машине ехали до реки доехали. Тр – р! Стоп! Разворот. На реке – пароход, Пароходом ехали до горы доехали. Пароход не везёт, надо сесть в самолёт. Самолёт летит, в нём мотор гудит: У – у – у – у .

Идут друг за другом и импровизируют движения в соответствии с текстом : прямой галоп, «берут в руки руль, наливают бензин» лёгкий бег, разворачиваются, изображают руками пароход, продвигаясь вперёд, поднимаются на носки, разводят руки в стороны, изображая самолёт, выполняют лёгкий бег на носках, останавливаются

Чётко выполняют все движения в соответствии с текстом

7

И так. Первая остановка «Государственная» Назовите столицу России. (Москва.)

– А кто расскажет стихотворение о Москве?

- Президентом нашей страны является…? (В.В. Путин)

– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов разных стран ,

дети выбирают флаг России, или слайды из презентации)

– Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

- Давайте выложим из полосок флаг России. (Дети выкладывают флаг)

- А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения или слайды)

– Кто знает стихотворение про герб?

И/у «Собери герб России»

- А что же такое гимн? (Гимн - самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

Садятся полукругом на стулья в патриотическом уголке, принимают участие в беседе, читают стихи:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России, которое любит тебя!

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Находят изображения флага и герба России и выкладывают флаг из разноцветных полосок картона, герб из разрезных частей

Слушают стоя отрывок из гимна России

Называют столицу, государственные символы России, используют в высказываниях полные предложения, чётко проговаривают слова. Узнают по мелодии и словам гимн России, слушают стоя, выразительно читают стихи.

8

Отправляемся дальше. До следующей станции мы сможем добраться на поезде.

Встают друг за другом, кладут руки на пояс впереди стоящему, и идут топающим шагом между кеглями.

Идут, не разрывая «цепочки»

9

И так, остановка «Историческая»

Мы с вами много говорили о народных промыслах наших предков, рассматривали изделия народного – прикладного искусства.

Я вам предлагаю игру «Четвёртый лишний» (показ слайдов из презентации)

Сидят полукругом, классифицируют предметы по разным признакам, объясняют свой выбор

Правильно выделяют лишний предмет, грамматически правильно объясняют свой выбор

10

Наши предки умели не только хорошо работать, но и отдыхать. Многие старинные праздники живы и в наше время и мы их очень любим. Попробуйте по картинкам их узнать и правильно назвать.

И/у «Узнай и назови праздник»

( показ слайдов)

Сидят полукругом смотрят слайды и называют народные праздники

Правильно называют народные праздники: Новый год. Рождество, Колядки, Крещение, Масленница, Пасха, Троица

11

На праздниках играли в народные игры, водили хороводы, устраивали соревнования, пели песни и частушки.

Предлагаю вам поиграть в народную игру «Золотые ворота»

Встают в круг и выполняют движения в соответствии с правилами, проговаривают слова «Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз – прощается, 2 раз – запрещается, ну, а в 3 раз – не пропустим вас»

( после окончания слов, дети, не успевшие пройти, встают в ворота.)

Чётко проговаривают слова, быстро по словесному сигналу выполняют действия

12

На праздники каждая хозяйка шила всем членам семьи красивую одежду, украшала её своими руками. Мы с вами рассматривали женские и мужские русские народные костюмы.

- Назовите предметы женского русского народного костюма

- Назовите предметы мужского русского народного костюма.

- Какими элементами украшали народные костюмы?

Сидят полукругом на стульях, рассматривают на иллюстрациях народные костюмы, называют предметы женского и мужского народного костюма, элементы росписи.

Правильно называют предметы женского и мужского народного костюма, элементы росписи

13

Мы с вами сделали заготовки предметов женского и мужского русского народного костюма. Вы можете пройти за столы и украсить свои заготовки элементами народной росписи. Помните, что цвета подбирались яркие и сочные.

- А как можно это сделать?

- Чтобы добиться большего сходства с изделиями наших предков нужно рисовать концом кисти, использовать нетрадиционные материалы: перья, ватные палочки.

Проходят за столы, обсуждают приёмы работы

Высказывают своё мнение, дополняют ответы товарищей

14

Включает фоновую на-родную мелодию, следит за выполнением работы, советует, напоминает (по необходимости)

Украшают шаблоны предметов русского народного костюма

Правильно используют все необходимые материалы, технику рисования

15

Итог : вот и закончилось наше путешествие по России. Мы с вами многое вспомнили, узнали. Вместе с вами было приятно путешествовать, спасибо. Наши работы пусть подсыхают, а потом мы вырежем и соберём костюмы.

- Какое у вас настроение? - Почему?

- В заключении мне хочется прочитать стихотворение:

«Родина моя – бескрайняя Россия, и Сибирь, и Волга, и Урал.

Все места для русского святые,

Где бы ты в России не бывал.

Каждая берёзка, кустик каждый, задремавшие в снегу поля –

Всё напоминает нам о самом важном,

Только здесь родимая земля!

И куда б судьба не заносила,

Не дано забыть нам об одном –

Это ненаглядная Россия

Есть единственный наш отчий дом. Т. Коти

Встают в круг и берутся за руки, делятся впечатлениями о путешествии

Эмоционально отзывчивы,

Литература:

1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

2. Закон 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» 2014

1.Васильева М.А. «Программа воспитания и обучения в детском саду», МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009

1. Логинова В. И. «Детство» Программа развития и воспитания в детском саду.

2. Рыжова Н. А. Мини-музей в детском саду- как форма работы с детьми и родителями. М… Линка Пресс, 2008г.

3. Копцева Т. А. Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении.

4. Журнал «Ребёнок в детском саду» № 3 2008г.

5. Маханёва М. Д. Нравственно патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. М. ; Аркти, 2005г.

6. Князева О. Л. Приобщение детей к русской народной культуре.

7. СПб;Детство-Пресс.

8. Новицкая М. Ю. Патриотическое воспитание в детском саду. М. Линка-Пресс 2003г

 Счать презентацию "Игра 4 лишний" можно здесь

 Счать презентацию "Народные праздники" можно здесь

 Счать презентацию "Подарки осени" можно здесь

 Счать презентацию "Флаги гербы" можно здесь