Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Данилова Елена Ивановна НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ
НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ Печать

nestandart
У очень многих россиян появился дома компьютер, подключённый к интернету. А в интернете можно найти всё, что ребёнок пожелает: мультики, компьютерные игры любого уровня  раскраски и многое, многое другое. Зачем же малышу ещё и в детском саду в компьютер «залезать»?

 

Я считаю, что компьютеризированные программы воспитателя должны быть   направлены на работу с родителями. Компьютерная интернет-связь в детском саду  – это, прежде всего, быстрая связь с родителями. Все родители детей много и напряжённо работают, времени, как правило,  не хватает. А тут воспитательница просит прийти на родительское собрание. Как правило,  одна  часть родителей   приходит на собрание, другая часть – не приходит по уважительным причинам, а третья часть –  игнорирует собрание. Но собрать всех способен  только интернет!

Например, воспитательница делает презентацию по теме собрания в виде ярких слайд-шоу с показом видео или фото детей из группы и посылает каждой маме ребёнка на электронную почту. Такую презентацию никакой самый игнорирующий папа не пропустит! Он ещё и в социальных сетях выложит фото или видео, как его чадо стишок рассказывает в детском саду. Сегодня, в эпоху бума социальных сетей, все хотят постоянно заполнять новой информацией свой аккаунт  или профиль  в социальных сетях.

 Таких презентаций можно сделать ровно столько, сколько нужно провести родительских собраний в год.

В  подготовительной к школе группе, родители начинают волноваться, как их ребёнок детсадовскую  программу осваивает. Рисунки, аппликации и другие поделки всегда выставляются. Это родители видят. А как быть с  устными занятиями?

Отлично, если воспитатель готовит презентацию к каждому  устному занятию! Презентацию можно послать родителям по электронной почте. Заботливые родители обязательно выполнят все просьбы  и рекомендации воспитателя.

Родители покажут своему ребёнку присланную презентацию  и попросят его вспомнить и рассказать, что было  на занятии. Воспитатель не может в рамках одного занятия  попросить каждого малыша, например,  пересказать  рассказ.   Дома, в привычной для ребёнка обстановке, глядя на присланную воспитателем презентацию, и, вспоминая всё, что говорилось на занятии, он прекрасно может пересказать, например, рассказ или какую-то другую информацию. Слайды презентации в этом случае сыграют роль своеобразных картинок-подсказок, помогающих ребёнку восстановить в памяти занятие в детском саду.

  Ход занятия воспитательница может заснять на видеокамеру и послать на электронную почту родителям  детей.

Можно открыть в интернете блог родителей садика или группы.

  Такая современная и новая форма работы с родителями, как мне кажется, придётся по вкусу не только родителям, но и воспитателям.

Совместными усилиями воспитатели могут создать библиотеку презентаций, чтобы каждый воспитатель мог найти там всё необходимое для проведения современного занятия.

Наверное, можно придумать ещё что-то интересное!

Хочу пожелать всем воспитателям успешного освоения компьютера и разных компьютерных программ!

 


Яндекс.Метрика