Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Лыкова Татьяна Владимировна
Лыкова Татьяна Владимировна
Likova

 

Если вы удачно выберете труд
и вложите в него свою душу,
то счастье само отыщет вас.
А счастливого педагога сразу видно
в среде детей, он понимает
их потребности, налаживает
контакты с родителями»

 

 

К.Д. Ушинский

 

 

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Рада приветствовать вас на сайте нашего учреждения
и на моей личной страничке!
Я работаю учителем – логопедом в СП-д/с «Алёнушка» более 20-ти лет. Имею высшую квалификационную категорию.
Хочу поделиться своим опытом работы и предлагаю вашему вниманию
свои наработки.



Буклет «Нормы развития речи. Игры и упражнения для развития речевых компонентов» Печать

  Полноценное речевое развитие, овладение навыками диалога и монолога для детей-дошкольников возможно только в условиях постоянного общения и помощи со стороны взрослых. Очень важна в речевом развитии ребенка 4-5 лет роль семьи и других людей, входящих в круг его постоянного общения. Благодаря взрослым происходит формирование ситуативных фраз, которые малыш запоминает и включает в свою речь. Мама или папа могут своевременно скорректировать неправильное словоупотребление, помочь попрактиковаться в верном произношении звуков.

  Скачать

 
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Обучение старших дошкольников с общим недоразвитием речи поэтапному составлению рассказов» Печать

 В соответствии с ФГОС ДОО, одной из основных задач коррекционного обучения и воспитания является развитие умения строить связные высказывания в соответствие с заданной темой, определённой ситуацией. Только тесный контакт в работе специалиста, родителей и воспитателей группы для детей с диагнозом «Общее недоразвитие речи» может способствовать устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, в частности и развитию связной речи, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучению.
 Данный приём помогает научиться составлять описательные рассказы, что детям с ОНР даётся с трудом. Им нелегко даётся логика сюжета, и потому серьёзной проблемой при обучении рассказыванию является систематизация материала, изложение его в нужной последовательности, по определённому плану.

  Скачать

 
Мультимедийная развивающая игра для детей 5-7 лет «Что спряталось в рисунке?» Печать

 Игра для старших дошкольников направлена на развитие восприятия, умения сосредоточиться, а также представленные упражнения способствуют развитию межполушарных связей и успешной подготовке детей к школьному обучению.

  Скачать

 
Мультимедийное пособие «Пересказ сказки «Теремок»» (для детей 5-6 лет) Печать

Пособие предназначено для формирования у детей с ОВЗ умения пересказывать, восстанавливать последовательность событий с помощью метода наглядного моделирования.

  Скачать

 
Презентация «Поиск современных подходов к речевому развитию дошкольников через формирование интереса к художественной литературе» Печать

«Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути к счастью и могуществу будущего»
М. Горький

  Скачать

 
Консультация для педагогов ОО «Применение логосказок в работе над формированием коммуникативной культуры дошкольников с общим недоразвитием речи» Печать

Чтобы речь ребенка развивалась правильно и вовремя, чтобы он рос коммуникабельным, активным, деятельным, гармонично развитым человеком, которому интересно жить, общаться с другими людьми и самому быть интересным для окружающих, нужно повышать результативность коррекционной работы, делая каждое занятие разнообразным и творческим.
Поэтому нужно организовать такую среду, в которой ребенок будет хотеть и стремиться сделать свою речь правильной, грамотной и красивой. Решить все это поможет инновационный метод – логосказки.

  Скачать

 
ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЛЕСА РОССИИ. ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С ТАЙГОЙ» (в рамках реализации программы физкультурно – оздоровительной и речевой направленности «АЗБУКА - ЗАРЯДКА») Печать

  Всестороннее развитие личности осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Дети в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к играм, речевой, двигательной, художественной деятельности. Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту природы, любовь, бережное и заботливое  отношение к ней – важнейшая задача детского сада.

  Скачать

 
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ для педагогов ДОО «Познавательно - речевое развитие детей с ОВЗ средствами современных образовательных технологий» Печать

  Речь неотделима от мира мыслей: в ней отражаются логика мышления ребенка, его умение осмысливать, восприятие и умение выразить его в правильной, четкой, логической речи. По тому, как ребенок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития. У детей с ОВЗ наблюдается иная картина. Несформированность внимания, недостаточное развитие словесно-логического мышления и лексико-грамматических категорий затрудняют овладение связной речью.
  Одной из важнейших форм познавательной активности для дошкольника является игра. Эта деятельность, правильно организованная педагогом, способствует эффективному получению информации и навыков детьми, мотивирует их на самостоятельное исследование, облегчает социализацию обучающихся в детском коллективе. Игровые технологии стали неотъемлемой частью современных образовательных тенденций.

  Скачать

 
Консультация для родителей «ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ» Печать

  Трудности обучения письму могут быть связаны или вызваны самыми разными причинами: недостаточной готовностью к школе, дефицитом или задержкой в развитии различных функций (зрения, моторики, слуха), задержкой речевого развития, отклонениями в состоянии здоровья и т.п.

  Скачать

 
Электронный образовательный маршрут для родителей «Автоматизация звука «Ж» » Печать

 Скачать

 




Яндекс.Метрика