Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Спиридонова Вера Александровна Развитие познавательной активности и речи у дошкольников в игровой деятельности
Развитие познавательной активности и речи у дошкольников в игровой деятельности Печать

   Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не на учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре.
   В речевом развитии ребенка особое значение имеет возраст 4 года. Именно с этого времени начинают проявляться индивидуальные особенности и недостатки речевого развития детей; идет становление качественной стороны речи.
   Умение общаться со сверстниками и другими людьми – одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребенка.
   Так как ведущим видом деятельности дошкольников является игра, то я посчитала необходимым преобладающее место отвести игровой зоне. Именно игровая деятельность необходима детям для развития познавательной активности , речи, эмоционального благополучия, самовыражения, самоутверждения, общения со сверстниками .
   В игре-драматизации, или театрализованной игре, дети разыгрывали сюжеты и брали на себя роли из литературных произведений, сказок, кинофильмов . Эти игры приобщали детей к творческой художественной деятельности и к искусству глубокому пониманию смысла обыгрываемых произведений .У детей в таких играх развивается умение согласовывать свои действия друг с другом снизилась зажатость и скованность , воспитывалась контактность и доброжелательность.
   Создавая сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Парикмахерская», «Семья», «Больница», я предоставила возможность детям свободно использовать разнообразные атрибуты, который способствует развитию игровых замыслов и творчества. В таких играх активизируются мыслительные процессы и познавательный интересы, наблюдательность, находчивость и воображения.
   В процессе строительно-конструктивных игр детей учились наблюдать, различать, сравнивать и воспроизводить приемы строительства. В этих играх дети усваивают схему изготовления постройки ,а так же учились планировать работу, осуществляли анализ и синтез постройки, проявляли фантазию.
   Под руководством взрослых дошкольники овладевают точным словарем и при этом у детей (обогащался речь).
  В своей группе дети активно играют обучающие и развивающие игры. Для них была оформлена игротека с дидактическими играми«Лабиринты», «Найди пару», «Найди отличия», , «Фигуры», «Магазины», «Что, откуда, почему?» ,    «Четвёртый лишний» и др. Эти игры способствовали формированию у детей действий сравнения, классификации, узнавания по описанию, а также для того чтобы, обогащать словарь новыми для них словами, окружающего мира.
   Значительное место уделяю играм с правилами, которые помогают успешно осваивать учебную деятельность .
   Особое значение в своей работе я придаю работе с художественной литературой, знакомстве с книгой; стараюсь привить любовь к чтению. В книжном уголке я организовала настольный флонелеграф , а в конвертах изготовлены иллюстрации сказок . Дети с удовольствием составляют сказки, проявляют своё творчество и развивают речь.
   Для развития познавательной активности в «Уголке живой природы», у детей имеется возможность ухаживать за комнатными растениями, проводить наблюдения за погодой, а так же они пополняют копилку природными материалами. Всё это способствует у детей сначала процессу накопления знаний, далее получаемая информации и осмысление окружающего мира.
   В среднем дошкольном возрасте начинает формироваться интерес к школе который нужно поддерживать. Учебную зону я оформила магнитной доской, на которой периодически я вывешиваю рисунки животных, растений или плакаты с цифрами, которые вызывают интерес у детей. Побуждает их на задавание вопросов а, в дальнейшем на составление предложений и мини- рассказов по ним .
   Важным составляющим познавательной активности является творческое начало, поэтому я организовала несколько выставок детских поделок где дети демонстрируют свои умения и навыки, самостоятельно оценивают свои работы, высказывают свои мысли, свою точку зрения, делятся впечатлениями.
   Формирование познавательно-речевой активности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

 


Яндекс.Метрика