Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Форум Главный раздел Вопрос- Ответ что делать с маленькой кусакой?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: что делать с маленькой кусакой?

что делать с маленькой кусакой? 8 года 5 мес. назад #18

Ирина Александровна добрый день! У меня к Вам такой вопрос: как отучить дочку кусаться? Ей 2года и 3 месяца. Она младшая в семье, есть еще братик, ему почти 5. В родах и потом никаких особенных проблем не было. Ревность у старшего была, да и сейчас наверно что-то есть. Играют вместе иногда очень хорошо, но могут и подраться. Кусаться начала наверно ближе к году. Первым страдать стал брат. Кусала его иногда, от избытка чувств. В разные места, что в рот попадется. В плечо могла кусить, в спину. Кусается не регулярно, волнами как-то. Меня тоже может укусить. Обычно в игре, и тоже куда придется. Раньше я хорошо уворачивалась, а теперь хватку видимо потеряла. Вероятно приступы связаны с прорезыванием зубов. Каждый раз объясняю, что так нельзя. Разговариваю. Говорю, что больно, что кусаться нельзя, что я потом не смогу с ней пообниматься, т.к. боюсь,что кусит. Разное ей говорю. Говорю ,что кусаться нельзя, а зубопрорезыватель грызть можно. Даю ей, всегда в доступе.
В 2 года дочь пошла в садик, в группу неполного дня. Они там играют-рисуют-перекусывают-гуляют 4 часа, с утра до обеда. Пошла с удовольствием. Бежала вперед всех, чтоб как братик, да еще и в новых тапках) Но радости хватило на неделю. Потом пошли капризы по утрам "не хочу-не буду" Ей трудно так рано вставать, да и без меня наверно скучает. Хотя играет с ребятами с удовольствием. Вожу ее обычно не полную неделю, т.к. сама вышла на работу, и когда я на работе - она в саду, а когда я дома, то и ее стараюсь оставить поспать, побыть вместе. Но вот в саду стали жаловаться, что кусает детей. У нее сейчас зубы идут, и дома она стала кусаться. Говорит, что не поделила с мальчиком стул, сначала на него поругалась, а потом укусила. (у нее очень развита речь, все может объяснить-рассказать) Обсудили, объяснила, что так нельзя. Что можно сказать, или воспитателям пожаловаться. Но вот новый день - новая жертва. ( Кусила мальчика в губу!!!! Это ж умудриться надо было!!!! Воспитатели просят поговорить с ней. Но уже столько всего переговорено. Что еще можно сделать? Или просто расслабиться и подождать, может зубы вылезут, перестанет кусаться? а если нет? Старший вот совсем не кусался.
может немного путано написал, но не знаю, что еще рассказать. Вообще Катюша развитая, веселая, подвижная девочка, ласковая, не злобная. Но умеет нахулиганить.
Администратор запретил публиковать записи.

что делать с маленькой кусакой? 8 года 5 мес. назад #19

Здравствуйте!
Прежде всего необходимо присмотреться, ребенок чаще всего кусает не просто так, а тогда, когда слишком возбужден (расстроен, не получил желаемого...). Если увидите причину, сможете и предотвратить! В целом же, если вести более мягкий образ жизни - снизить количество мультов вечером, снизить громкость общего звука, соблюдать баланс в режиме - кусание постепенно уходит, т.к. снижается общий повышенный тонус нервной системы.
Если же малыш умудрился укусить, конечно, не стоит его ругать и тем более бить по губам, как можно увидеть среди советов родителей- напряженность и агрессия только возрастут! В этот момент вы можете прикрыть ротик ладонью крохи и постоять так несколько секунд, тихо и спокойно. Затем сказать, что он сделал больно, и больше кусать нельзя.
Хорошо работают короткие сказки или ролевые игры, где бы вы обыграли ситуацию с кусанием ярко и лаконично! Эмоции кроха запоминает ярче всего, так что постарайтесь сделать такую игру или историю насыщенной эмоциями.
Если малыш кусает вас, на время прекратите игру и общение, скажите, что вам больно и что вы не хотите так играть, отвернитесь и занимайтесь своими делами. Но! в ответ на обращение к вам малыша, повернитесь, проговорите, что он больше не будет, поцелуйте, и продолжите занятие. Возможно, придется повторить такую процедуру несколько раз!
Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум


Яндекс.Метрика