Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Слезина Алла Александровна
Слезина Алла Александровна

slezinaaa400

Приветствую  Вас,  уважаемые  коллеги!!!

 

Я, старший  воспитатель  ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол структурного подразделения- детский сад «Аленушка»  Слезина  Алла Александровна.

 

 Рада  поделится  с  Вами своими рассуждениями о работе педагога, своими наработками  для работы  с  детьми  дошкольного  возраста.

 

 Думаю  что  материал, размещенный  на  моей  личной  странички пригодится  Вам  в  работе  с  дошкольниками и их  родителями.

 

 Если  Вы захотите  пообщаться  со  мной,  заходите  на  сайт  детского сада и задавайте  вопросы.

 



Бумагопластика как средства развития мелкой моторики дошкольников Печать

 Педагоги и психологи, занимающиеся проблемой развития детей, отмечают, что различные виды продуктивной деятельности, работа с разными материалами влияет на развитие способностей к творческой деятельности. Говоря о способности, Т. И. Комарова выделила следующие свойства личности человека, определяющие его способность к деятельности: восприятие и формирующиеся на этой основе представления воображение, ручная умелость, эмоционально - положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе деятельности с различными материалами.
 На начальном этапе необходимо постепенно подвести детей к умению самостоятельно рассматривать и анализировать образец. Это очень важно для развития творческого мышления ребенка.
В процессе работы развивается:
 Мелкая моторика пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
 Сенсорное восприятие, глазомер;
 Логическое воображение;
 Волевые качества (настойчивость, терпение, умение доводить работу до конца и т. п.);
 Художественные способности и эстетический вкус.

Подробнее...
 
Роль игры в психологическом развитии детей Печать

 Детальную разработку теории детской игры дает Л. С. Выготский в лекции «Игра и ее роль в психическом развитии ребенка». Основные его идеи сводятся к следующему.
Игра должна быть понята как воображаемая реализация нереализуемых в настоящее время желаний. Но это уже обобщенные желания, позволяющие отсроченную реализацию. Критерий игры - создание мнимой ситуации. В самой аффективной природе игры заложен момент мнимой ситуации.
 Игра с мнимой ситуацией всегда включает правила. То, что в жизни бывает незаметно, в игре становится правилом поведения. Если ребенок играет роль матери, он действует по правилам поведения матери.
 Это могут быть правила, преподанные взрослыми, и правила, устанавливаемые самими детьми (Пиаже их называет правилами внутреннего самоограничения и самоопределения). Мнимая ситуация позволяет ребенку действовать в познаваемой, мыслимой, а не видимой ситуации, опираясь на внутренние тенденции и мотивы, а не на воздействия окружающих предметов; начинается действие от мысли, а не от вещи.

Подробнее...
 
Воспитание патриотических чувств у детей в процессе приобщения к истории и культуре родного края Печать

2019 slezina form rech tv К.Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…».
 Патриотизм – важнейшее нравственное качество. Философский словарь так трактует это понятие: « нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины».
 Каждому человеку необходимо знать родную природу, историю и культуру народа, к которому он принадлежит, свое место и место его детей в окружающем мире. Но и этого мало. Чтобы быть уверенным, что детям и внукам будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и учить этому детей. А такое становиться возможным только тогда, когда освоена родная культура, включающая много различных аспектов: традиции и обычаи народа, историю его развития, духовное наследие и т.д. Если целостность этого процесса нарушиться, будут потерны ориентиры развития, разрушаться связи между поколениями, может оказаться под угрозой государственность.
 Чтобы избежать этого необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и этические качества. Иными словами, нужно воспитывать будущего гражданина своей страны.

 

Подробнее...
 
Формирование речевого творчества с дошкольниками Печать

2019-2  В современном обществе повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. С этим связано стремление, дать детям знания, научить их читать, писать и считать, а на способность чувствовать, думать и творить, уделяется мало внимания. Педагогическая установка в первую очередь на развитие мышления превращает эмоционально-духовную сущность ребёнка во вторичную ценность. Современные дети знают гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, они быстрее решают логические задачи, но они значительно реже восхищаются и удивляются, возмущаются и сопереживают, всё чаще они проявляют равнодушие и черствость, их интересы ограничены, а игры однообразны. Кроме того, в последнее время дети увлечены компьютерами и др. новомодными игрушками, которыми родители стараются заменить сверстников, ограждая ребёнка от неприятностей, от «дурного влияния», также этим взрослые стараются заполнить отсутствие детского сообщества, помощи и участия, взрослых в развитии ребёнка, без этого невозможно полноценное психическое и социально-эмоциональное развитие личности. Проведенные Самарским социально-педагогический колледжем исследования показали, что на развитие творческого потенциала дошкольников средствами речевой выразительности оказывают влияние два показателя: художественное восприятие литературного образа и творческое отношение детей к литературному материалу; использование ими интонационных средств выразительности.

Подробнее...
 
Бумагопластика как средство развития дошкольника Печать

   Обучение техникам конструирования и моделирования из бумаги предполагает соединение игры, труда и обучения в единое целое, что обеспечивает единое решение познавательных, практических и игровых задач. Занятия с применением техники бумагопластики проводятся в игровой форме, в их основе лежит деятельность, т. е. создание оригинальных творческих работ. Конструирование и моделирование из бумаги развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера (что важно для будущих школьников, которые готовятся к овладению письмом).

Подробнее...
 
Оформление участка детского сада на летний период Печать

Предлагаю вашему вниманию оформление участка детского сада на летний период. Данный материал будет полезен воспитателям групп разного возраста. Приятно выходить гулять, когда тебя окружают красота и уют.

image6

Подробнее...
 
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками Печать

 

     В  последнее  десятилетие  обеспечение  благополучного и защищенного  детства  стало  одним  из  основных  национальных  приоритетов  России. Проблемы  детства  и  пути  их  решения   нашли  свое  отражение  в  Концепции  долгосрочного  социально- экономического  развития Российской  Федерации на  период до 2020года.

 

Указом  Президента РФ от 01.06.2012 № 761 утверждена Национальная  стратегия действий в интересах  детей  на 2012-2017 гг. Главная  цель Национальной стратегии – определить основные  направления и задачи  государственной политики в интересах  детей и ключевые  механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного  права.

Подробнее...
 
Все что вы хотели бы узнать об адаптации. Печать

Расставаясь с малышом, вам, возможно, придется преодолеть в себе некоторые опасения и переживания. Но постарайтесь убедить себя в том, что к  воспитателям нужно относиться с доверием, без предубеждения, и тогда адаптация малыша пройдет гораздо легче. Ведь часто проблема привыкания ребенка к детскому саду кроется, как ни странно, именно в маминых опасениях.

Если вам  предоставляется возможность побыть в группе с малышом, возможно, нецелесообразно ею пользоваться. И хоть психологи иногда советуют «разбавить детское одиночество» маминым присутствием, практика показывает, что в данной ситуации этого делать не стоит. Если с первых дней у ребенка не будет возможности «пожалеть себя» и тем самым «зарядить маму», то привыкает он к новой обстановке гораздо легче и быстрее. Главное, войти в новые обстоятельства плавно

Подробнее...
 
Речевое развитие дошкольника Печать

 

Родители часто жалуются на плохую память детей (особенно в школе).

Причина этого чаще всего заключается в том, что у детей не развита произвольность процесса запоминания. Иначе говоря, информацию мы даем, но ребенок не ставит перед собой задачи ее запомнить. Как говорится, “в одно ухо влетело, в другое вылетело”.

Работает непроизвольная память: интересно – запомнится, неинтересно – нет. Резервы непроизвольного запоминания достаточно велики. В дошкольном возрасте его вполне хватает.

Подробнее...
 
Рекомендации на лето для родителей дошколят Печать

Сейчас идет долгожданная летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берегом. Наслаждайтесь каждым мгновением беззаботного отдыха!

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей,  и важно  не упустить те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, и в зарубежных поездках. Для того, чтобы Ваш совместный отдых с детьми стал не только незабываемым, но и интересным и оставил в памяти  детей яркий след, положительные эмоции от общения с Вами и с природой, научите их наблюдать за окружающим миром, фантазировать,  развивайте их творческие способности.

Подробнее...
 
Формирование художественно- эстетической деятельности детей методом интеграции Печать

  С  самого  рождения  ребенок  является  первооткрывателем,  исследователем  того  мира,  который  его  окружает.  Самостоятельно  ребенок  не может  найти  ответ  на  все  интересующие  его  вопросы – ему  помогают  педагоги.

По  наблюдению  многих  педагогов  значительное  увеличение  объема  познавательного  материала  привело  к  тому, что расширение объема  часов  непосредственно образовательной  деятельности с детьми и увеличение потока  информации не способствуют  развитию, вызывают  усталость  у  детей, переутомление, нежелание  заниматься.

Действенным средством  для  преодоления  перегрузки  детей  при  сохранении  качества  образовательной  работы  является  интегрированное  обучение, в  частности,  такая  его  форма  организации  как интеграция  непосредственно образовательной  деятельности.

Подробнее...
 




Яндекс.Метрика