Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Слезина Алла Александровна Секреты мастерства Бумагопластика как средства развития мелкой моторики дошкольников
Бумагопластика как средства развития мелкой моторики дошкольников Печать

 Педагоги и психологи, занимающиеся проблемой развития детей, отмечают, что различные виды продуктивной деятельности, работа с разными материалами влияет на развитие способностей к творческой деятельности. Говоря о способности, Т. И. Комарова выделила следующие свойства личности человека, определяющие его способность к деятельности: восприятие и формирующиеся на этой основе представления воображение, ручная умелость, эмоционально - положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе деятельности с различными материалами.
 На начальном этапе необходимо постепенно подвести детей к умению самостоятельно рассматривать и анализировать образец. Это очень важно для развития творческого мышления ребенка.
В процессе работы развивается:
 Мелкая моторика пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
 Сенсорное восприятие, глазомер;
 Логическое воображение;
 Волевые качества (настойчивость, терпение, умение доводить работу до конца и т. п.);
 Художественные способности и эстетический вкус.

 Способствует формированию добрых чувств к близким и дают возможность выразить эти чувства, ведь оригами позволяет сделать подарок своими руками;
 Влияет на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.
 Позволяют детям испытать свои возможности и проявить способности:
 Конструктивные - при создании фигурки из одного листа бумаги путем его неоднократного складывания, при изготовлении фигурки из нескольких деталей, сложенных в технике оригами, скручиванию бумаги, придавать ей разнообразные формы и соединенных с помощью клея;
 Изобразительные - за счет частичной или полной дорисовки (вышивания) деталей, использования метода аппликации, применения цветовых сочетаний, чередования цвета (нитей), применение других материалов для интегрирования (крупу манки, песок, сахар и т. д.)
 Аппликация - один из наиболее простых и эффективных способов работы с бумагой. Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении их на фон и закреплении, особенно подходит для занятий с детьми дошкольного возраста, так как их деятельность в этот период носит предметный характер, то есть, основана на активном взаимодействии с различными предметами. Поощряя проявление фантазии и творчества, нельзя забывать о закреплении уже приобретенных умений и навыков: вырезание симметричных фигур из бумаги, сложенных в несколько раз, а также нарисованному контуру; силуэтное вырезание; различные приемы аппликации (обрыванием, объемная аппликация) - развитие чувства цвета, гармонии, пространственного и образного мышления.
Согласно инклюзивного подхода развития личности в современных образовательных условиях формирования основ ценностного отношения ребенка к окружающему миру, самого себя, межличностных отношений и т. п. происходит непосредственно в активном участии ребенка в художественно-творческой деятельности, которая выстроена по принципу комплексного использования искусств и межпредметной интегрированности и базируется на идее полихудожественного воспитания. Поэтому важное значение в формировании личности, способной к самоорганизации, саморазвитию и реализации собственных творческих способностей, имеют разнообразные программы работы художественно-творческого направления.
 Курс художественного конструирования из бумаги должен отвечать современным требованиям концепции художественно-эстетического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях, концепции развития инклюзивного образования и направлений воспитания творческой личности.
 Цель работы – развитие мелкой моторики, формирование художественного восприятия и творческого переосмысления окружающей предметной среды в процессе конструктивной деятельности детей в образовательной среде средствами бумажной пластики.
Основные задачи работы построены по следующим направлениям:
1. Цикл образовательных задач направлен на расширение представлений детей о видах бумагопластики и овладение основными приемами работы в этой технике, умение передавать особенности форм и строения предметов, использование и сочетание разных видов бумаги, на формирование и закрепление технических умений и навыков.
2. Цикл развивающих задач направлен на развитие всех сфер личности (познавательная, эмоциональная, деятельная, волевая, личностная, креативно-творческая и др.).
3. Цикл воспитательных задач направлен преимущественно на воспитания интереса к бумагопластике, чувство коллективизма и эстетических представлений об окружающем мире; на воспитании самостоятельности и инициативы, желание творить и радоваться от полученного результата.
4. Цикл коррекционно-терапевтических задач направлен на улучшение процессов развития и социализации ребенка, ослабление или преодоление психофизических недостатков детей в процессе творческой деятельности с целью максимально возможного развития их личности, подготовки к самостоятельной жизни.
 Выполнение данной программы даст возможность:
– овладеть знаниями: о бумаге, историю ее изобретения, способы изготовления, свойства и виды обработки (свойства бумаги; наиболее распространенные традиционные изделия из бумаги в России; законы формообразования; пропорции фигур человека и животных; правила безопасной работы с материалами и инструментами; приемы трансформации плоскости бумаги в рельеф; правила оформления чертежей разверток; основные направления конструирования при создании изделий из бумаги; законы композиции в работах на плоскости и в объеме);
– способствовать развитию природных задатков, общих и специальных способностей ребенка; уверенности в своих силах, в возможности достигать успехов; образного мышления, фантазии, воображения; художественного вкуса и эмоциональной сферы ребенка; использовать основные техники работы с бумагой и применять полученные знания в различных видах художественно-творческой деятельности;
– воспитывать толерантность, терпимость, эмпатию, взаимопомощь и умение действовать в коллективе; способствовать формированию положительных форм поведения и общения; уверенности в своих силах, в возможности достичь успеха, самореализации и самовыражения;
– корректировать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, сенсорное восприятие, глазомер, различные виды мышления; волевые качества; коммуникативное взаимодействие; качества личностной сферы.
 В современном дошкольном учреждении конструирование и моделирование из бумаги стало достаточно распространенным видом изобразительного творчества.
На этих занятиях развивается не только творческое мышление ребенка, но и мелкая моторика рук, необходимая и в других видах деятельности дошкольника. Конструирование и моделирование из бумаги позволяет детям взглянуть с другой точки зрения на простой лист бумаги, увидеть в нем выразительные возможности для реализации своих замыслов. А это является важным для становления его как личности. И в этом случае конструирование и моделирование из бумаги является одним из эффективных средств активизации творчества дошкольников, поскольку они способствуют формированию множества конструктивно-пластических умений, необходимых для овладения другими видами творчества.
 При этом важнейшим средством активизации творческого развития является способность мыслить и вносить элементы творчества в свою деятельность. Именно этот аспект – «вносить новый элемент» - очень часто практиками остается неактуализированным. В решении проблемы развития конструктивного творчества на сегодняшний день можно выделить два направления.
Первое связано с тем, что педагоги уделяют внимание только обучению элементарным способам получения изделий из бумаги. Более сложные приемы детям в дошкольном возрасте освоить не предлагают, считая их неготовыми и неспособными усваивать многоэтапность изготовления этих изделий.
Второе характеризуется тем, что, обучая детей некоторым техническим приемам изготовления изделий из бумаги, педагоги не устанавливают взаимосвязь данных техник с другими техниками, знакомыми детям дошкольного возраста. Поэтому ребенок не интегрирует знания, умения, впечатления, получаемые от разных видов творчества, что в целом обедняет как содержательную сторону создаваемых образов, так и их выразительность.
 Существуют различные типы изделий из бумаги: изделия из полосок, изделия в технике аппликации, изделия на основе коробочек, конусов, цилиндров; изготовление различных макетов; изделий в технике оригами. Занятия по моделированию и конструированию из бумаги не требуют особых приспособлений, специального оборудованного рабочего места. Достаточно несколько листов бумаги и минимум инструментов, которые есть у каждого ребенка (ножницы, линейка, карандаш, клей). А фигурки оригами и вовсе можно складывать где угодно, в любой ситуации - ведь необходимы лишь руки и лист бумаги.
Научившись мять бумагу, рвать, резать, закручивать в жгуты, сгибать в разных направлениях, освоив умения работать с чертежами, схемами, шаблонами, ребенок сумеет выполнить самые разнообразные изделия - игрушки, сувениры, плоскостные и объемные композиции.
 Конструирование и моделирование из бумаги, с одной стороны, дает много свободы: отдельные детали любой формы можно вырезать, но с другой - это добавляет сложности: необходимо четко представлять окончательный результат. Поэтому в процессе обучения дошкольников обычно используют готовые лекала деталей растений, животных и т. д.
 Каждая из известных техник конструирования и моделирования из бумаги может использоваться в работе с дошкольниками. Так, например, на занятиях оригами дети учатся складывать из квадратного листа бумаги простейшие фигурки птиц и животных, кораблики, домики, машинки, цветы и много других интересных изделий. Из них можно составлять различные композиции, сочетая детали бумагопластики и оригами.
 Первыми детскими игрушками-самоделками из бумаги становятся лодочки, кораблики, самолетики, шапочки, коробочки, выполненные путем складывания и сгибания газетной или белой бумаги. На первый план выдвигается скорее утилитарная направленность игрушки, а ее художественность, красочность оформления отходят на второе место.
 Возможность же изготавливать поделки из яркой цветной бумаги поднимает уровень художественной задачи, и ребенок вовлекается в активную творческую деятельность, он начинает украшать, совершенствовать свою игрушку, стремится сделать ее наряднее, привлекательнее. Дети испытывают чувство эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, играют, ее бережно хранят.
 Разнообразные поделки используются в играх, служат украшением детских комнат и групповых помещений в детских садах. Особенно привлекает дошкольников возможность самим создать такие поделки, которые затем будут использованы в играх, оформлении уголка, участка детского сада или подарены на день рождения, к празднику своим родителям, воспитателям или друзьям.

 


Яндекс.Метрика