Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Официально Новости Масленица-пышка на улицу вышла…
Масленица-пышка на улицу вышла… Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Масленица-пышка на улицу вышла…

 BKDC2673Весело прошла в нашем детском саду масленая неделя. Масленица – это праздник весны. Солнце разворачивается на весну и копит силы, чтобы разогнать лютые морозы, растопить мёртвые снега, пробудить землю и возродить её для нового урожая, новой жизни – и веселье и удаль людская ему в помощь. Следуя традициям наших предков, коллектив детского сада поддерживал  всю неделю особую праздничную атмосферу  в «Алёнушке».

 

На занятиях по физической культуре дети знакомились с  обрядовыми играми и традициями, которым инструктор по физо Дубинецкая С.Г. уделяет большое внимание в своей работе. Интерес детей к народным играм велик, они всегда с радостью принимают в них участие, поэтому всю неделю из спортивного зала доносился весёлый, задорный детский смех.

BKDC3653В музее «Русская изба»  также звучали потешки и проводились народные игры, изучались весенние заклички. А дети подготовительной группы по примеру архангельских мастеров изготовили из картона птицу-солнце.

Особенно весело прошла в детском саду среда – «лакомка». Ребята от души развлекались, соревновались и участвовали в интересных конкурсах и народных играх, связанных с масленой неделей. А проводившие мероприятие сотрудники клуба «нефтяник» рассказали детям много интересного  про старинные русские обычаи и обряды, характерные для всей праздничной недели.

Главное лакомство этого праздника, конечно, блины – символы золотистого тёплого солнышка – тоже порадовали ребят.

 

BKDC3936

Как на масленой неделе

Из трубы блины летели!

Уж вы блины мои,

Уж блиночки мои!

Пришла маслена неделя,

Была у кума на блинах.

У кума была сестрица,

Печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть,

Семерым их не поесть.

А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели

И…блины-то все поели!

 

В пятницу и субботу музыкальный руководитель Т.В. Котикова провела  праздники, посвящённые 8 МАРТА. Продолжая традиции масленой недели, утренники  были насыщены весёлыми конкурсами, танцами, в которых принимали участие не только дети, но и гости – мамы и бабушки. А забавные герои от души посмешили зрителей.

 

В конце недели пробуждающаяся весна позволила ребятам поучаствовать ещё в одном развлечении масленой недели – катании со снежных горок. Ставшая в наше время чисто детской забава в древности имела глубокий смысл. Совершая это простое действие, человек вступал в союз с землёй, пробуждая её застылую силу и энергию, залог своего достатка и благополучия.

И, как всегда, кульминацией праздничной недели стало сжигание чучела Масленицы, когда умирала холодная надоевшая зима и рождалась огненно-ярая сила весны. Дети, провожая зиму, дружно выкрикивали:

 

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

 

Дразнили Масленицу:

Масленица загорела,

Всему миру надоела,

Обманула, провела,

Годика не дожила,

До поста довела!

 

Солошенко Т.Г.

BKDC3939BKDC3946BKDC3951BKDC4000BKDC4005

 


Яндекс.Метрика