Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Учимся видеть красоту Печать

5   Самое страшное в человеке – это безразличие, равнодушие, отсутствие интереса к красоте. Поэтому эстетическое воспитание важно осуществлять непрерывно как в стенах детского сада, так и вне их. Родители, семья играют в эстетическом воспитании ребёнка важную роль.

   Эстетические чувства, восприимчивость к красивому не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки. В связи с этим первая задача семьи, если дело идёт об эстетическом воспитании ребёнка, - это развитие у него эстетической восприимчивости ко всему окружающему.

   Даже самому маленькому ребёнку присущи элементарные эстетические чувства. Он тянется к яркой нарядной игрушке, ощущает удовольствие, слушая весёлую песенку. Как часто мы слышим от ребёнка восторженные восклицания: «Посмотри, какой красивый цветок! Смотри, какая бабочка!» но мы, к сожалению, не всегда обращаем на это внимание. Ребёнок, способный любоваться цветком или бабочкой, сумеет более бережно подойти к ним, будет стараться не повредить им. Уже на основе этой первичной эстетической восприимчивости у ребёнка развиваются эстетические чувства и отношения, которые являются необходимой предпосылкой формирования активного гуманистического отношения к окружающему миру.

   Как же можно и должно воспитывать способность к эстетической восприимчивости у ребёнка в семье?

 

   Большое значение здесь имеет воспитание наблюдательности, развития умение видеть, рассматривать, отдать себе посильный отчёт в увиденном. Наблюдательность обогащает знания, зрительные представления ребёнка о предметах, способствуя эстетической восприимчивости.

   Одной из наиболее эффективных средств в эстетическом воспитании систематическое поощрение ребёнка к наблюдениям, к посильному для него осознанию характерных особенностей формы, строения, окраски предметов, их различие и сходство с другими, хорошо знакомыми ему предметами.

   Любая экскурсия с детьми на природу, прогулки в город, в парк имеют большое значение для ребёнка. Правильно делает мама, когда во время прогулки она говорит ребёнку: «Посмотри, какое красивое сегодня небо. Обрати внимание на листочки осины: осенью они совсем тёмно-красные, у берёзки золотистые, а у клёна особенно яркие, пёстрые. И как красивы все эти оттенки вместе в осеннем лесу». Надо обращать внимание детей на особенности и красоту отдельных зданий, на их различия. Восприятие всего этого развивает эстетические чувства, которые имеют большое значение в пробуждении и укреплении любви ребёнка к родной природе, своему городу, стране.

   Эстетическую восприимчивость у ребёнка следует развивать, привлекая его внимание к мелким повседневным явлениям, к привычным бытовым предметам. Так, например, сознание, что чашка, которой он пользуется, красива по цвету и по узору, заставляет ребёнка бережней к ней относиться. Это обязывает родителей внимательно выбирать вещи, которыми ребёнок пользуется в повседневной жизни, избегать вещей безвкусных по форме и украшению.

   Большое значение в развитии эстетической восприимчивости детей имеет образное хорошо найденное слово взрослого. Оно помогает детям понять, какие качества, свойства предмета могут быть отнесены к положительной его эстетической оценке, то есть делают его красивыми.

  Большие возможности для развития художественно-эстетической восприимчивости дают занятия по рисованию. Процесс рисования у ребёнка связан с оценкой того, что он изображает, и в этой оценке всегда большую роль играют чувства, в том числе и эстетические. Самое главное - вовремя заметить эту тягу ребёнка к творчеству и поддержать его.

   Воспитание живой эстетической восприимчивости ребёнка к окружающему и необходимая помощь в его изобразительной деятельности, всякое его поощрение, наконец, продуманная организация общения ребёнка с искусством – всё это доступно семье, матери. И это будет прочным фундаментом дальнейшего развития формирующейся личности ребёнка. Уважаемые взрослые, давайте вместе с вами будем учить детей видеть и понимать красоту.

 

Информацию подготовила

педагог дополнительного образования Данищенко Т.Г.

 


Яндекс.Метрика