Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Готовим ребёнка к школе Печать

 8   Готовя ребенка к школе, родители и воспитатели в основном уделяют внимание тому, чтобы ребенок умел читать, писать, считать, был здоров физически. Но ведь в школе будут преподаваться не только математика, чтение и обучение грамоте. С первого класса вводится такой предмет, как рисование. Тут-то и начинаются детские возгласы: «Я не хочу рисовать! Я не умею!». Отчего это происходит? оттого, что занятию рисованием с ребенком своё время не уделялось достаточного внимания. Ведь зачастую страх перед созданием рисунка возникает не от того, что ребёнок совсем не умеет рисовать, даже элементарных вещей, а от того, что к рисованию по какой-то причине выработалось негативное отношение. Причин может быть множество: это и отрицательные отзывы о работах ребёнка, прозвучавшие когда-то от сверстников или взрослых (особенно родителей!), неинтересные темы для работы, однообразные техники (дети с интересом рисуют в нетрадиционных техниках) и материалы (не только карандаши, но и разнообразные краски, фломастеры, восковые мелки, гелевые ручки, пастель, уголь, сангина) для рисования

    Чтобы не погасить у ребенка желание рисовать, а наоборот разжечь его еще сильнее, хочу предложить Вам, уважаемые родители, несколько советов:

 

1.Чаще совершайте с ребенком экскурсии в лес, парк. Восхищайтесь красотой природы, учите ребенка видеть ее.

2.Чаще хвалите рисунки ребенка, никогда не шутите над его, как вам кажется, «каракулями», делайте замечания доброжелательно, помогайте свою помощь в корректировке изображения, но исправляйте детали только совместно с ребёнком, чтобы он учился и понимал. Как можно улучшить рисунок.

3.Отведите ребенку в квартире место для занятий творчеством. Пусть он почувствует себя художником. Вместе устройте выставку детских картин. Будьте восхищенным зрителем.

4. По возможности покупайте детские книги с яркими иллюстрациями. У ребенка обязательно появится желание нарисовать что-то подобное. Очень любят дети и книжки-раскраски.

5. Интересуйтесь работами своего ребенка в детском саду. Пусть он расскажет вам, что сегодня нарисовал, слепил и как справился с работой. Ребенок должен знать, что вас интересуют его успехи.

6. Покупая принадлежности для творчества, по возможности учитывайте мнение ребёнка. Ведь привлёкшая малыша коробочка карандашей с любимым мультипликационным героем может стать стимулом к более частому рисованию. Мы ведь и сами чаще пользуемся предметами, которые чем-то привлекают нас, нравятся внешне. Дарите ребёнку краски, новые фломастеры, раскраски – работать с подарком всегда приятнее.

   Рисуя, ребенок отражает и упорядочивает свои знания о мире, осознает себя в нем. Нарисовав событие, ему легче потом рассказать о нем. Таким образом, рисовать ребенку также необходимо, как и разговаривать.

Информацию подготовила

педагог дополнительного образования Данищенко Т.Г.

 


Яндекс.Метрика