Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна Семинар-практикум для педагогов «Игрушки на базе бельевых прищепок»
Семинар-практикум для педагогов «Игрушки на базе бельевых прищепок» Печать

21. Вводное слово

Всем, конечно, известно, что дети в своей игре используют разнообразный предметный бытовой материал, который нельзя назвать собственно игрушками. И вы, наверное, не раз замечали, как ваши собственные дети играли с прищепками, изображая какое-то животное или птицу, которая может ущипнуть или укусить.

Учёные считают, что прищепки появились ещё в первобытные времена. Две деревянных цепки соединили между собой жилами животных. Их использовали как пуговицы на одежде и как заколки для волос. Настоящий «прищепочный бум» начался в 19 веке. Всего за 35 лет Патентное бюро США выдало патенты на 146 различных видов прищепок. Скульпторы прославили прищепку в своём творчестве. В Филадельфии есть памятник прищепке. Его высота – около 15 метров. В парке Бельгии есть деревянный памятник. В казахском городе Усть-Каменогорске установлена 3-х метровая скульптура. В Японии разработана кибернетическая прищепка, которая реагирует на влажность воздуха и температуру и передаёт сигнал на сотовый телефон о том, что бельё высохло.

Вот об этом незаменимом для хозяйки предмете мы сегодня поговорим.

2. Теоретическая часть

Впервые игры с деревянными прищепками использовала Мария Монтессори. Прищепки нужно было прикрепить к корзине с тонкими краями.

Разнообразие современных прищепок позволяет нам придумывать самые разные игры и игрушки из прищепок.

Используются прищепки в сенсорных коробках, где их можно не только искать, но и брать ими что-то, как пинцетом.

Применяют при закреплении цветов и как счётный материал.

Из пластиковых прищепок можно сделать набор для конструирования, составив алгоритмы для него.

Для театра можно сделать «говорящие игрушки».

Знакомство с прищепками можно начать с загадок и стихов.

1) На веревке пальцы

Держат одеяльце.

2) Она пальчик щиплет крепко

И бельё хватает цепко.

3) Рано утром на верёвке

Завели прищепки спор.

Вы послушайте, ребята,

Их забавный разговор:

-Я важнее всех прищепка,-

Громче всех кричит одна,

Крепко-накрепко схватила

Носовой платок она!

-Нет, важнее мы, подружка,-

Три другие говорят,

-Видишь, держим мы подушку,

А на ней детишки спят!

-Ну, а мы чем не важнее,-

Справа раздаётся хор,

- Держим мы костюм спортивный, -

Папа в нём играл в футбол!

-Ну, а я поймала шапку,-

Слева слышится опять. –

- Без неё в мороз не выйдешь

В парк с ребятами гулять!

Так проспорили всё утро.

Ох, кричали, ох, галдели.

Ртов вообще не закрывали.

Вещи все и …улетели!

Прищепки можно успешно использовать для развития детского творчества, фантазии. Из них получаются замечательные игрушки. Не просто сувениры, а именно функциональные игрушки, с которыми ребята сразу же вступают в диалог, создают игровую ситуацию, активизируют общение. Необычность и простота получившегося образа создают приподнятое эмоциональное состояние. Возможность использования разных материалов и широкие возможности декорирования деревянных прищепок позволяют создать красочные оригинальные образы.

Конструировать и создавать художественные образы из прищепок можно, опираясь на темы недели, так, например:

- рыбы

-птицы

- насекомые

-строения

-человек

-транспорт

-цветы

-игрушки.

3. Практическая часть

Я предлагаю вам сделать сегодня несколько игрушек, конструирование которых под силу даже самым маленьким.

1) Бабочка.

- прищепку – тело бабочки - можно окрасить акрилом, гуашью или расписать фломастерами;

- глаза и усики наклеить из бумаги или вылепить из пластилина;

- из ткани (расписанная красками, в технике тай-дай) или упаковки от цветов сформировать крылья и закрепить в середине, открыв прищепку.

2) Самолёт.

- прищепку –корпус самолёта – окрашиваем в нужный цвет, декорируем по замыслу;

-вырезаем из картона крылья и хвост планера и закрепляем с помощью скотча или клея.

3) Рыба.

- вырезаем из картона силуэт рыбы произвольной формы, расписываем или декорируем по замыслу;

- разрезаем изображение рыбы вдоль на 2 части и приклеиваем на половинки прищепки так, чтобы у рыбы открывался рот. У хищных рыб можно приклеить рыбёшку во рту.

4) Птица.

-вырезаем силуэт птицы с раскинутыми крыльями (вид сверху) из картона, декорируем по замыслу;

-закрепляем заготовку на верх прищепки;

-вырезаем из картона небольшую полоску, такую, чтобы можно было закрепить её на крыльях снизу (на нижней стороне прищепки) таким образом, чтобы при открывании крылья подтягивались вниз, при закрывании – вверх, создавая впечатление взмаха крыльев.

4. Обсуждение полученных результатов, обмен мнениями.

Таким образом,игрушки на базе бельевых прищепок развивают у ребенка воображение, мышление, речь, конструкторские навыки.

Так как поделка небольшая и необходимо совершать множество мелких действий, у детей интенсивно развивается мелкая моторика пальцев рук.

Декорирование образов развивает эстетический вкус.

Создание целостного образа предполагает знакомство с принципами работы с различными материалами, позволяет усвоить правила соединения деталей при склеивании клеем, пластилином, скотчем.

Игры с готовыми поделками способствуют развитию взаимоотношений со сверстниками.