Главная страница Страничка педагогов Данищенко Татьяна Генадьевна «Интеграция экологического и художественно-эстетического воспитания старших дошкольников»
«Интеграция экологического и художественно-эстетического воспитания старших дошкольников» Печать

4  Каждый ребенок - это маленький исследователь с радостью и удивлением открывающий для себя прекрасный мир природы. Общение с ней обогащает, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам природный материал способствует развитию фантазии и воображения. Всё это положительно влияет на формирование бережного отношения к родной природе. Своё оригинальное видение мира, все эстетические переживания, возникающие при знакомстве с красотой природы, дети с удовольствием переносят на свои рисунки, поделки и аппликации.

Интеграция художественно-эстетического и экологического воспитания дошкольников, способствующая развитию творческих способностей детей, занимает важное место в работе детского сада. Во время НОД и в свободной деятельности дети имеют возможность создавать поделки и аппликации на основе природных форм, знакомиться с творчеством художников-пейзажистов и рисовать природу, животных и птиц.

В течение всего учебного года мы с детьми удивляемся красоте и разнообразию природы, следя за тем, как меняется её облик. Наблюдение за деревьями, небом, травами, птицами помогает детям создавать свои оригинальные рисунки, одновременно осваивая традиционные и нетрадиционные техники рисования. Детям очень нравится рисовать с натуры в уголке леса или сада.

Старшие дошкольники с удовольствием создают свои рисунки, опираясь на поэтические образы родной природы. Рисование по стихотворению уже стало у нас традицией.

Детские рисунки украшают тематические выставки и групповые раздевалки Регулярно организуются выставки, на которых дети рисуют иллюстрации к произведениям русских поэтов. Такие экспозиции сопровождаются стихами и портретами.

Также мы с ребятами выпускаем небольшие книги со стихами русских поэтов о временах года, где дошкольники играют роль художников иллюстраторов. Авторы лучших рисунков участвуют в конкурсах детского творчества.

Другой вид художественного творчества – это экопластика, или создание оригинальных картин, изделий и композиций из природного материала. Дошкольники с увлечением мастерят поделки и сувениры из самых разных материалов – шишек, желудей, плодов каштана, крылаток клёна, красивых листочков, веточек, ракушек и камушков.

Мы внимательно рассматриваем веточки, засушенные листья, лепестки растений, шишки, ракушки, камешки, семена, кору деревьев. Постоянно отмечаем, что не нужно ломать деревья, обдирать с них кору, срывать цветы и шишки, для того чтобы изготовить поделку. Весь природный материал собирается тогда, когда дерево сбрасывает листья или шишки, кору берём с упавших деревьев, лепестки с отцветших растений. Такое обучение конструированию не только развивает у детей творческое воображение, но и, что не менее важно, воспитывает бережное отношение к природе. Они учатся относиться к природе как к живому организму. Одновременно приобретают опыт безопасного и осторожного обращения с природным материалом: незнакомое растение не трогать, травой можно порезаться, об острый сучок пораниться.

Наиболее ярко передать краски времён года позволяют различные техники бумагопластики. Дети с удовольствием создают пейзажи в техниках обрывания, тычкования, квиллинга, оригами, симметричного вырезания.

Подобные выставкипривлекают всех дошкольников. Дети обращают внимание на красочные, яркие и необычные объекты природы, животных и птиц.

Знакомя детей с образами родной природы, мы деликатно и ненавязчиво учим всматриваться в окружающий мир и любоваться им, воспитывать тонкое восприятие и наблюдательность, развиваем художественный вкус. Одновременно исподволь знакомим с важнейшим жизненным принципом: «Не навреди!». Благодаря этому ребёнок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы. Так успешно решаются актуальные задачи экологического и художественно-эстетического воспитания детей. Каждый малыш учится любоваться гармонией природы, создавать красоту своими руками и дарить её близким, продлевая жизнь даров природы в рисунках, сувенирах, открытках, декоративных панно и поделках.