Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Игры Печать

 

 

«Игра развивает индивидуальность;

играя, ребёнок учится воспроизводить

свои впечатления и идеи, поэтому игра-

могущественное орудие для укрепления

способности мыслить и для развития

сознания»

Э. Жак-Далькро

  

Музыкальная игра

 

 Самый органичный из всех видов музыкальной деятельности детей. Потребность в игре заложена в ребенке самой природой. Она развивает его интерес к музыке, правильное восприятие содержания музыкальных произведений, пробуждает потребность постоянного общения с музыкой и желание активно и творчески проявлять себя в этой сфере. В процессе музыкальной игры дошкольники вовлекаются в деятельность, требующую фантазии: они оперируют звуками, комбинируют танцевальные движения, ищут выразительные средства для передачи игровых образов, опираясь на имеющийся опыт.

 

   Поскольку музыкальная игра рассматривается во всем ее многообразии как средство активизации творческих способностей старших дошкольников, то их деятельность в процессе игры можно охарактеризовать как музыкально – игровую, содержанием которой являются:

 

  • ценностное отношение детей к миру музыки (накопление опыта восприятия музыкальных произведений с целью осмысления их эмоционально – образного содержания);
  • взаимодействие с миром музыки (нахождение способов передачи музыкально-игровых образов, составление танцевальных композиций, нахождение интонаций, вариантов инструментальных импровизаций);
  • знание детей о мире музыки (самостоятельное применение усвоенных знаний и способов деятельности для решения новых задач, поставленных как взрослым, так и самим ребенком; умения преобразовывать способы решения задач, предлагать свой замысел и воплощать его в музыкально – художественной деятельности).

 

 Играя в музыкальные игры, дети получают возможность активного творческого самовыражения, что способствует активизации творческих способностей дошкольников посредством системы музыкальных игр в музыкально-игровой деятельности.

 

 

 

Далее  вашему вниманию предлагаю музыкально – игровой материал для детей старшего дошкольного возраста, раскрывающий содержание музыкально – игровой деятельности.

 

 

 

 Игры, способствующие начальной ориентировке в творческой деятельности

 

Игра «Здравствуй, дедушка Мазай»

 

 

 

Цель игры: помочь детям создать игровой образ музыканта – исполнителя; закреплять знания дошкольников о музыкальных инструментах.

 

Описание игры.

 

В начале игры выбирается водящий. Это можно сделать при помощи считалки, например:

 

Раз, два, три,

 

Раз, два, три,

 

На чем играем мы –

 

Смотри!

 

Игроки предварительно договариваются, на чем они будут  «играть», затем подходят к водящему, скандируя:

 

 

 

Здравствуй, дедушка Мазай,

 

                                          На солнышко вылезай!

 

 

 

Водящий.                        Здравствуйте! Где вы были, что делали?

 

 

 

Дети:                                 Где мы были, мы не скажем,

 

                                           А что делали – покажем.

 

 

 

Дети показывают «игру» на выбранном инструменте. Если водящий отгадывает инструмент, то указывает на игрока, который занимает его место и становится водящим. Игра повторяется.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Споем по очереди»

 

 

 

Цель игры: создать атмосферу творческой импровизации, чтобы каждый ребенок смог придумать танцевальную композицию, опираясь на имеющийся музыкальный опыт; формировать умение сочетать характер танцевальных движений с характером музыки.

 

 

 

Описание игры.

 

 

 

Эту игру можно проводить на основании любой знакомой детям песни, важное одно условие – все игроки должны знать ее мелодию и текст. Например, русская народная песня «Во поле береза стояла».

 

 

 

Педагог:  давайте вспомним хорошо известную всем песню «Во поле березка стояла». Споем вместе первый куплет.

 

 

 

Дети исполняют первый куплет песни.

 

 

 

Во поле береза стояла,

 

Во поле кудрявая стояла,

 

Люли –люли, стояла,

 

 Люли –люли, стояла.

 

 

 

- Теперь разделимся на две подгруппы, для каждой – свое задание: одна подгруппа исполняет первый куплет песни, а вторая коллективно подбирает и выполняет под нее знакомые танцевальные движения. Затем подгруппы меняются заданиями.

 

 

 

Игры, способствующие освоению способов творческих действий

 

 

 

Игра «Музыкальное приветствие»

 

 

 

Цель: помочь осваивать способы песенной импровизации; Закреплять певческие умения.

 

 

 

Описание игры.

 

 

 

Первый шаг освоения импровизации – приветствие, когда ответы детей чаще всего напрямую дублируют интонации педагога. Это не должно вызывать тревогу: со временем дошкольники становятся более уверенными в своих возможностях, также приобретают певческие умения.

 

 1 вариант. При разучивании приветствия педагог сначала поет на одной ноте, показывая рукой повторение звука на одной ступени. В хоровом ответе дети повторяют интонации педагога и ее ритмический рисунок:

 

 

 

Педагог: Добрый день!

 

 

 

Дети: Добрый день!

 

 

 

2 вариант. Педагог может спеть, двигаясь по нисходящему звукоряду (соль, фа, ми, ре, до или ля, соль, фа, ми, ре):

 

 

 

Педагог: Здравствуйте, ребята!

 

 

 

Ответ детей строится на нисходящем тоническом трезвучии (соль-ми-до или ля-фа-ре). Движение мелодии и дети, и педагог показывают рукой.

 

 

 

 

 

Игра «Перекличка»

 

 

 

Цель: помочь детям найти способы творческой деятельности в пении и движении; закреплять исполнительские навыки.

 

 

 

Описание игры.

 

 

 

Педагог предлагает детям  «погулять по лесу». Дети могут двигаться в любых направлениях, «собирая грибы», «наблюдая за птицами», «радуясь интересной находке» и т. д. На призыв педагога, пропеваемый им произвольный мотив, дети дают ответ: где они или чем занимаются. Вокальные фразы ребят тоже произвольны.

 

 

 

Педагог: Саша, ау, где ты, что делаешь?

 

 

 

Ребенок-Саша: я около дуба, собираю желуди.

 

 

 

Педагог: Ау, Лена, где ты?

 

 

 

Лена: Я на лесной полянке. И т.д.

 

 

 

При повторении игры роль водящего, перекликающегося с игроками, может взять на себя любой из детей.

 

 

 

Игры, рассчитанные на самостоятельные действия детей, использование продуктов творчества, способов творческих действий в других образовательных областях

 

 

 

Игра «Измени настроение»

 

Цель: побуждать  самостоятельно комбинировать приемы техники рисования, опираясь на опыт музыкально – творческой деятельности.

 

Описание игры.

 

Педагог ведет беседу с детьми о цирке, клоунах. Дошкольники делятся своими впечатлениями от посещения цирка: говорят о ловких жонглерах, силачах, дрессированных животных и, конечно, о веселых клоунах.

 

  Педагог обращает внимание детей на то, что клоуны не всегда веселятся. Бывают в их жизни и грустные минуты, и моменты удивления. Детям предлагается изменить настроение клоунов, нарисовать другое эмоциональное состояние у них на лицах. Для этого играющим раздаются листы бумаги, поделенные на две части: на первой – лицо клоуна в одном эмоциональном состоянии, на второй-шаблон, на котором нужно нарисовать другое эмоциональное состояние.

 

В заключении дети дают названия своим картинам, например:

 

- «Весело-грустно»;

 

-«Удивились – обиделись»;

 

- «Испугались – рассмеялись» и т. д.

 

Можно организовать выставку картин « Какие бывают клоуны».

 

 

 

Игра « Пчелки и ласточка»

 

Цель: закреплять способы творческих действий, освоенные в музыкальной деятельности, в детской подвижной игре.

 

Описание игры.

 

Дети – «пчелки» летают по «поляне цветов». Водящий озвучивает «полет пчелок» игрой на маракасах или колокольчиках (по выбору), исполняя ритмическую импровизацию. «Ласточка» сидит в гнезде и слушает «полет пчелок». Затем водящий меняет музыкальные инструменты (барабан или трещетки) и исполняет другую ритмическую импровизацию. Под звуки барабана или трещеток «ласточка» вылетает, а «пчелки» прячутся. Пойманная «пчелка» становится «ласточкой». Игра повторяется со сменой водящего.

 

 

 

Музыкальный зонтик

 

музыкально-дидактическая игра

 

 

 

Цель: воспитывать интерес к игре на музыкальных инструментах.

 

Задачи: Развивать слуховое внимание, чувство ритма и тембра, навыки элементарного  музицирования  в оркестре.

 

Материал: Детские музыкальные инструменты: треугольник, колокольчик, маракас, дудочка, ложки, гармошка, барабан, бубен.

 

Зонтик, на каждой грани которого наклеены картинки с изображением музыкальных инструментов.

 

Ход игры:

 

ВАРИАНТ 1:  (старший дошкольный возраст)

 

Дети стоят в кругу. Педагог  вращает зонтик,  проговаривая вместе с детьми слова:

 

Зонтик, зонтик, покружи,

 

Инструменты покажи.

 

Заиграем мы сейчас,

 

Будет весело у нас!

 

С окончанием слов каждый  ребенок  берет инструмент, изображение которого оказалось перед ним. Затем все вместе импровизируют произведение шумового концерта.

 

По желанию детей игра повторяется несколько раз. Можно выбрать одного ребёнка на роль дирижёра. Тогда все музыканты оркестра вступают и заканчивают игру по его показу.

 

 

 

ВАРИАНТ 2:  (старший дошкольный возраст)

 

Дети стоят в кругу, педагог с зонтиком –  в центре круга.  Под весёлую музыку педагог начинает движение по кругу, проговаривая вместе с детьми слова:

 

 

 

С зонтиком мы поиграем

 

Глазки честно закрываем.

 

Зонтик будет выбирать

 

На чём тебе сейчас играть.

 

Звучит фрагмент в исполнении одного из инструментов, изображённых на зонтике. Ребёнок, возле которого остановился педагог, называет звучащий инструмент и показывает его изображение.

 

Игра продолжается несколько раз, после чего дети, которым достались инструменты, исполняют одно из выученных произведений оркестра.

 

 

 

Веселый зонтик

 

Цель:  Воспитывать интерес детей к музыкальным играм.

 

Материал: Зонтик, на гранях которого наклеены картинки с обозначением музыкальных игр (тучка и солнышко, кукла, курочка и цыплята, птица и птенчики).

 

Ход игры:

 

Педагог ходит внутри детского круга, крутит зонтик, проговаривая вместе с детьми слова:

 

Покружись, веселый зонтик

 

И повесели ты нас.

 

Покажи, веселый зонтик

 

Что же делать нам сейчас!

 

Дети играют в игру, изображение которой выпало.

 

 

 

Педагог: Маленькая тучка

 

По небу гуляла,

 

                  Маленькая тучка

 

С дождиком играла.

 

Музыкально - дидактическая «Солнышко и дождик» М.Раухвергер

 

 

 

Педагог:  Подарили  кукле Кате

 

Замечательное платье,

 

                  Кукле Кате не сидится,

 

Кукла хочет веселиться!

 

Проводится музыкально-дидактическая игра «Что кукла делает»

 

(марш – шагает, колыбельная – спит, плясовая – танцует)

 

 

 

Педагог:  Вот и курочка-Хохлатка,

 

С нею желтые цыплята.

 

Разбежались, кто куда,

 

Ко-ко-ко, скорей сюда!

 

Проводится подвижная музыкальная игра «Вышла курочка гулять» А.Филиппенко

 

 

 

Педагог:  Птичка-мамочка на ветке

 

Рядом с нею её детки

 

Пели весело с утра:

 

«Чик-чирик, вставать пора!»

 

Музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики» Е.Тиличеевой

 game1game2game3game4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика