Здоровый ребёнок

PA190538Здоровый ребёнок - это жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый, сильный. Воспитанием такого ребенка является целью дошкольного учреждения.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в нашем дошкольном учреждении ведется по следующим направлениям:

• создание условий физического развития и снижение заболеваемости детей;

• комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач совместно с медицинскими работниками;

• воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.

Через организацию двигательного режима детей систематизированы формы работы с детьми по развитию навыков здорового образа жизни.  Педагогами составлена годовая циклограмма,  примерного двигательного режима, где включены: физкультурно-оздоровительные занятия: гимнастика, двигательная разминка во время и между занятиями, физкультминутки, упражнения наPA190459 улице, индивидуальная работа по развитию движений на прогулке,  гимнастика после дневного сна,  занятия: по физической культуре, упражнения для устранения плоскостопия, улучшения осанки, самостоятельная двигательная деятельность детей.

PA190468Непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре проводятся в разных формах: сюжетно-игровая, тематическая. Все занятия проводятся под музыкальное сопровождение, что поднимает настроение детям, активизирует движения, дающие ребенку ощущения «мышечной радости».

Физкультурно-оздоровительная работа детского сада непосредственно связанна с  семьёй это: физкультурные занятия детей совместно с родителями в детском саду, совместное проведение с родителями физкультурно-оздоровительных массовых мероприятиях.

PA190461 Так, например, было организованно оздоровительная непосредственно образовательная деятельность  в средней группе «Рябинка» на тему: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»» с участием родителей. На данном занятии дети и родители проделали нелёгкий путь, чтобы отыскать Иванушку. Это были такие упражнения как: «Пройди по узкой дорожке», «Поднимись и спустись с горы», «Пробеги между деревьями в дремучем лесу» и т.д. А в промежутках между заданиями, все отдыхали,  выполняя дыхательные упражнения: «Птичка», «Бабочка», слушали пение птиц под аудио запись и очень запоминающая процедура – это массажные упражнения с массажными мячами. А, сколько было радости, когда отыскали Иванушку, не только у детей,  но и у родителей. А в заключение  путешествия был найден в лесу огромный сюрпризный гриб, в котором дети с радостью отыскали угощения.  PA190505

Таким образом, в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Наш детский сад работает над этой проблемой несколько лет. Из года в год мы организуем оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуем.

Статью подготовила:

воспитатель средней группы