Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Как хозяюшка и ребята Ванечку спать укладывали
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

В мае в музее «Русская изба» прошли открытые занятия в старших группах. Отличительной их особенностью стало то, что родители  не только увидели, чему научились их дети на кружке, но и сами стали активными участниками занятия  в творческой мастерской.

Тема: "Как хозяюшка и ребята Ванечку спать укладывали" (занятие-мастерская для родителей и их детей)

Цель: Продемонстрировать родителям знания их детей, полученные на кружке, путём приобщения к детскому фольклору и изготовлению народной игрушки.
Подготовила и провела: руководитель кружка «Русская изба», педагог дополнительного образования Солошенко Т.Г.

Ход занятия

Дети сидят на лавочке в избе, звучит тихая народная музыка, раздаётся стук в дверь, хозяйка открывает гостям. Входят родители, дети и хозяйка приглашают их в дом.

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие (хозяйка и дети кланяются), проходите, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь! Ребята, подскажите нашим гостям, куда нужно им пройти. Куда в старину усаживали дорогих гостей?
Дети: В красный угол.
Хозяюшка: А где он находится в избе?
Дети: В переднем углу, там находятся иконы, лампадка, все самые красивые вещи.
Хозяюшка: Правильно, ребята! Садитесь, гости дорогие! Пока мы вас ждали, убирались в избе, да так до конца и не убрались. Ребята, какие у нас вещи находятся не на своём месте?

Игра «Уберись в избе»

(дети называют предмет, который находится не на своём месте, и  переносят его в бабий кут или красный угол).

Хозяюшка: Очень хорошо мы с вами убрались. Но пока мы убирались, шумели и Ванечку нашего разбудили, теперь он не спит (раздаётся плач ребёнка на аудиозаписи).
Ребёнок:
По избе мы походили
И Ванюшу разбудили.
Нам теперь бы помолчать
И Ванюшу покачать.
Хозяюшка: А давайте споём ему колыбельную песню.

«Ой, ты, котенька-коток»

(2 девочки качают люльку, после окончания колыбельной снова раздаётся плач)
Ребёнок: Снова Ванечке не спиться. А давайте ему весёлую потешку расскажем!

Потешка-инсценировка «Идёт коза рогатая»

(Дети становятся в круг, Коза в маске в середине, все дети и хозяйка выполняют движения в соответствии с текстом.  В конце дети с криком разбегаются по избе, раздаётся плач).

Хозяюшка: Повеселились-то мы хорошо, а Ванечке всё равно не спится. Лучше ему ещё раз споём, да потише, поласковее.

Колыбельная «Пошёл котик во лесок»

(двое детей качают люльку)
Ребёнок:
Когда я его качал,
Ваня плакать перестал,
Только глазки не закрыл. Что нам делать с ним, хозяюшка?
Хозяюшка: я, кажется, придумала. Нам нужно смастерить для него куколку. Да непростую, а вот какую (показывает русскую народную игровую  куклу). Раньше таких куколок мамы клали в колыбельку к своим деткам. Эти первые игрушки были мягкие, с ними удобно и безопасно было играть маленькому ребёнку. Ещё верили, что такие куколки, сделанные с любовью, защищали ребёнка от злых сил и болезней. Видите эту красную ниточку. Сложенную крест-накрест? Она обозначает, что это кукла-оберег. Ванечка в неё поиграет, поиграет и заснёт. Я предлагаю вам и вашим родителям пройти в изостудию и смастерить таких кукол для нашего Ванечки.
(Родители их дети занимают места около столиков с материалом).
Хозяюшка: Чтобы наши ручки хорошо работали, давайте вспомним потешку про бабушку.

Пальчиковая гимнастика «У нашей бабушки десять внучат»


У нашей бабушки десять внучат!    (Сжатые кулаки  держат перед собой)
Две Акульки в пелёнках валяются,  (Отгибают по одному пальцу
Две Алёнки в пелёнках валяются.     одновременно, начиная с мизинцев)
Два Ивана на лавках сидят,
Два Степана учиться хотят.
Десять внуков, а бабушка одна!      (Показывают все разжатые пальцы,                                                           
напрягая их, потом встряхивают руки).
Хозяюшка: Теперь начнём делать куколку. Дети внимательно слушают и повторяют за мной, родители им помогают.
(Педагог объясняет порядок работы по этапам. Литература: материал по изготовлению куклы: В середине работы проводится физкультурная пауза).

Потешка-инсценировка «Идёт лисичка по мосту»

(Дети становятся в круг, Лисичка в маске в середине, все дети и хозяйка выполняют движения в соответствии с текстом, во второй раз к ним присоединяются родители).
Идёт лисичка по мосту,       (маршируют на месте, с воображаемой
Несёт вязанку хворосту.    вязанкой за плечами)
-Зачет ей хворост?              (Пожимают плечами)
-Печь топить.                      (Показывают на печь)
-Зачем ей печь?
-Обед варить.             (Одна рука согнута в виде чугуна, другой мешают, как ложкой)
-Зачем обед?
-Гостей кормить?                (Показывают на гостей)
-А гости кто?
-Медведь с женой,                  (Перечисляют на пальцах)
-Да ёж, да кот, да мы с тобой!   (Обнимаются в кругу).

(Дети и родители садятся на места, делают одежду своим куколкам).
Хозяюшка: Давайте посмотрим, какие замечательные куколки у нас получились, все разные.
(Дети выходят по очереди, показывать своих кукол).
Хозяюшка: А теперь пройдём к Ванечке и положим ему в зыбку куколок .
(Дети проходят в избу, кладут своих кукол, ещё раз укачивают Ванечку под русскую народную музыку).
Хозяюшка: На этом наше занятие подходит к концу, до свидания ребята, до свидания, гости дорогие!

 

 

 


Яндекс.Метрика