Главная страница Страничка педагогов Ситникова Евгения Викторовна Памятка для родителей «Укрепляем иммунитет ребенка осенью»
Памятка для родителей «Укрепляем иммунитет ребенка осенью» Печать

В осенний период у многих детей начинается сезон простуды и острых вирусных инфекций. Как же сделать так, чтобы ребенок как можно меньше болел этими заболеваниями или переносил их легче? Как укрепить его иммунитет?

Иммунитет – это сложный единый механизм всех физиологических систем организма, который помогает ему противодействовать различным микробам и вирусам. Около 60 - 70 % иммунных клеток содержатся в желудочно-кишечном тракте.

В связи с этим очень важно наладить питание ребенка: в нем помимо белков, жиров, углеводов должны присутствовать продукты, содержащие пробиотики - живые бактерии, активизирующие микрофлору кишечника. Они находятся в свежих кисломолочных продуктах, чесноке, а также в аптечных препаратах, содержащих активные бактерии. Также полезно обогатить рацион ребенка витаминами: напиток из шиповника и смородины, сухофрукты, ромашковый чай, свежие овощи, фрукты пойдут только на пользу.

Спорт - это сила и здоровье. Движение очень важно для растущего организма и для защиты его от различных недугов. С 4 - 5 лет ребенка можно приобщать к спортивным занятиям в секциях, плаванию, футболу, танцам, теннису.

Всем известно, что стресс понижает защитные силы организма. Доказано, что в период больших нагрузок дети болеют в 2 раза чаще. Важно научить ребенка правильно реагировать на проблемы, избегать повышенных эмоциональных нагрузок. Если ребенок очень часто болеет вирусными инфекциями, страдает аллергией, а после перенесенной простуды имеет осложнения в виде пневмонии, гнойного отита, то здесь очень важна консультация врача – иммунолога и грамотное назначение лечения.

Спорт, правильное питание, позитивный настрой помогут укрепить защитные свойства организма и избежать заболеваний.