Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Веселова Ирина Сергеевна профессиональный багаж Развитие муз-интеллектуальных способностей дошкольников при помощи мультимедийных дидактических пособий
Развитие муз-интеллектуальных способностей дошкольников при помощи мультимедийных дидактических пособий Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ

МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ

Веселова Ирина Сергеевна

музыкальный руководитель ГБОУ СОШ №1 СП д/с «Алёнушка»

Россия, Самарская область, Сергиевский район, п. Суходол

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

THE DEVELOPMENT OF MUSICAL AND INTELLECTUAL ABILITIES OF PRESCHOOL CHILDREN USING MULTIMEDIA DIDACTIC AIDS

Irina Veselova
music Director GBOU school №1 JV kindergarten "Alyonushka"
Russia, Samara region, Sergievsky district, the village of Suhodol
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

АННОТАЦИЯ

В статье представлена система выявления и психолого-педагогического сопровождения одарённых дошкольников. Описаны варианты авторских мультимедийных дидактических игр и пособий для развития музыкального интеллекта. Предложен вариант диагностики результатов деятельности по развитию музыкально-интеллектуальных способностей старших дошкольников.

ABSTRACT

The article presents a system of identifying and psycho-pedagogical support of gifted preschoolers. Describes the options copyright multimedia didactic games and manuals for the development of musical intelligence. A variant of the diagnostic results in the development of musical and intellectual abilities of senior preschool children.

Ключевые слова: детская одарённость, индивидуальный маршрут развития, мультимедийные дидактические пособия.

Keywords: children's endowments, individual route development, multimedia teaching AIDS.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одарённости: к проблемам выявления, обучения и развития одарённых детей. Система развития одарённости ребенка должна быть тщательно выстроена, строго индивидуализирована и её реализация должна приходиться на достаточно благоприятный возрастной период.

Таким благоприятным периодом для развития одарённости является дошкольное детство. Недаром кто-то сказал: «Судьба ребёнка зависит от опыта и взглядов конкретного педагога, традиций ДОУ, жизненных амбиций родителей».

Любой музыкальный руководитель знает своих воспитанников и может различать их по тем или иным качествам. Педагог знает, кто из детей больше любит солировать в песне, танце, инсценировке, как у него это получается. И всё же, без специально организованных процедур педагогической диагностики не избежать субъективных оценок, и можно упустить из виду скрытые, нереализованные задатки и способности ребёнка.

Составленная нами диагностическая карта состоит из трёх блоков и позволяет составить наиболее полную и всестороннюю картину и изучить не только собственно музыкальные способности ребёнка (1-й блок), но и музыкальный опыт дошкольника. (2-й и 3-й блоки):

· опыт эмоционально-ценностного отношения ребёнка к музыке;

· опыт ориентации в музыкальных произведениях;

· опыт умений взаимодействовать с музыкой, деятельностно выражать своё отношение к музыкальному образу.

Практика показывает, что дошкольники, набирающие высокий балл по интеллектуальному блоку к 7-и годам добиваются наиболее высоких результатов и в остальных компонентах музыкальности.

Таблица 1.

Способности

 

фамилии,

имена детей

сенсорные

интеллектуальные

исполнительские

Звуковысотный слух

Ладовое чувство

Чувство ритма

Эмоциональная

отзывчивость

Музыкальная

память

и эрудиция

Музыкально-

эстетические

предпочтения

Песенная деятельность

Танцевально-

ритмическая

деятельность

Игра на

музыкальных

инструментах

                   

 

Диагностический журнал

После выявления одарённости необходимо организовать психолого–педагогическое сопровождение одарённых дошкольников, которое предполагает:

· составление индивидуального маршрута развития;

· создание комфортной развивающей среды, помогающей гармоничному эмоциональному и социальному развитию одарённых детей;

· осуществление психологического просвещения родителей на тему одарённости (беседы, тренинги, консультации специалистов ДОУ);

· содействие профессиональному и личностному совершенствованию педагогов по работе с одаренными детьми (обучающие семинары, приобретение специальной литературы по данному вопросу);

· поощрение одарённых детей: награждение дипломами, грамотами за участие в концертах, конкурсах различного уровня, информация об успехах таких воспитанников в СМИ;

· помощь одарённым дошкольникам в самореализации их творческой направленности: индивидуальные творческие задания;

· участие в интеллектуальных викторинах, олимпиадах различного уровня.

Коснёмся последних двух из вышеперечисленных пунктов. Музыкально одарённые дети легче усваивают материал, они непринужденно справляются с заданиями, поэтому в групповой образовательной деятельности необходимо выбрать правильную стратегию взаимодействия с ними. Чтобы с одной стороны дать возможность реализоваться их способностям, не подавить инициативу и волю в творческой деятельности, а с другой стороны дать возможность выразиться и другим детям.

В танцевальной миниатюре одарённые дети берут на себя ведущую роль – показывают движения другим детям; в пении - солируют запев песни; в театрализации – играют главного персонажа и т.д. Но, несмотря на всё это, нередко одарённые воспитанники испытывают определенного рода «голод». Они не просто готовы к дополнительной работе, но скорее нуждаются в ней. Индивидуальные занятия воспринимаются ими, как награда, а не как дополнительная нагрузка. Одарённый ребёнок задает вопрос с познавательной целью, заинтересован в получении обоснованных, неформальных ответов.

Поэтому педагог, работая с одарёнными детьми всегда должен оставлять место импровизации, творчеству. Музыкальный материал, предлагаемый одарённым детям не обязательно должен быть более сложным, он должен быть разнообразным и вариативным. Требуется больше дидактического материала, а также декораций, костюмов и прочей атрибутики творческого процесса. Очень важно, чтобы музыкальный руководитель, приступая к работе с одарёнными детьми, сам обладал креативным мышлением, чтобы испытывал потребность в творческой деятельности. Ведь только при таком условии педагог сможет понять потребности одарённых детей, их тревоги и даже страхи, сможет вдохновить и поддержать, аккуратно направить силу и энергию их личности.

В работе по развитию музыкально-интеллектуальных способностей дошкольников очень помогают созданные мной мультимедийные музыкально-дидактические пособия. В своей практике я использую их в групповой и индивидуальной, образовательной и кружковой работе. Обязательно включаю их в досуговую деятельность, чтобы продемонстрировать и научить работе с такими пособиями семьи воспитанников.

Игра-путешествие «Где живёт фея Музыка?» Цель данного пособия: развитие музыкального восприятия и воспитание музыкального вкуса у старших дошкольников. Оно было создано, чтобы познакомить ребёнка со стилистическим и жанровым разнообразием художественно-ценной музыки; дать представление о том, где он может услышать музыкальные произведения того или иного стиля, жанра.

Порядок слайдов обусловлен идеей «путешествия» по родному посёлку Суходол и может быть изменён по желанию пользователей. Слайды просматриваются и анализируются детьми с комментариями взрослого, есть возможность включить видео- и аудио сопровождение.

Игра-викторина «Что я знаю о русской песне» создана с целью закрепить полученные знания о жанрах народной музыки, народных музыкальных инструментах, традициях и обрядах праздников календарного цикла, предметах быта. Правильный ответ ребёнка на вопрос викторины сопровождается соответствующим музыкальным фрагментом.

Некоторые мультимедийные пособия, которые очень нравятся дошкольникам, построены по принципу нескольких подсказок. Побеждает тот из ребят, кто раньше (с 1-2 подсказки) назовёт правильный ответ. Так в игре «Узнай сказку» на экране по-очереди появляются иллюстрации из мультфильмов, кинофильмов, оперных постановок различных сказок («Снегурочка», «Садко», «Аленький цветочек», «Руслан и Людмила» и др.) После правильного ответа в честь «победителя» звучит фрагмент соответствующего музыкального произведения. Далее можно обсудить с ребятами:

· знают ли они, кто написал эту музыку и известны ли им другие произведения данного композитора;

· в какой момент действия сказки звучит этот музыкальный фрагмент;

· кто из персонажей исполняет его.

Можно попросить детей напеть мелодию музыкального отрывка (например мелодию РНП «Во саду ли, в огороде», использованную Н.Римским-Корсаковым в опере «Сказка о царе Салтане»), а также исполнить импровизацию на музыкальных инструментах (например, под увертюру или «Марш Черномора» из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила»).

С большим удовольствием дети ждут появления каждого пособия из цикла «Незнайкины перепуталки». Они охотно исправляют последствия Незнайкиных проказ:

· отделяют портреты композиторов от портретов писателей,

· выбирают иллюстрацию, соответствующую музыкальному фрагменту,

· «провожают» зрителей в оперу или балет,

· «рассаживают» музыкантов симфонического и народного оркестра по группам,

· помогают найтись «потерявшимся» героям одного произведения,

· возвращают «унесённые ветром» ноты композиторам и многое другое.

Оценить результаты проведённой работы по развитию интеллекта и расширению музыкального кругозора дошкольников помогает игра-тест «Музыкальный магазин».

Инструкция для ребёнка при её проведении такова: «Ты пришел в музыкальный магазин. Здесь будет звучать музыка, твоя задача – купить как можно больше дисков. Купить каждый ты сможешь только, если назовешь правильно звучащее произведение и что-то расскажешь о нём».

Стимулирующий материал: фрагменты аудиозаписи музыкальных произведений различных жанров и направлений:

· народная вокально-хоровая и инструментальная музыка;

· классическая вокально-хоровая музыка (фрагмент оперы),

· симфоническая и камерная вокальная музыка (балет, романс);

· современная классика авангардного направления;

· духовная музыка;

· эстрадная музыка.

Результаты теста оцениваются следующим образом:

«высокий уровень» - «покупка» более трёх-пяти дисков среди которых – классическая. А также достаточно полная характеристика «купленного».

«средний уровень» - «покупка» нескольких дисков хотя бы двух различных направлений;

«низкий уровень» - «покупка» лишь развлекательных образцов музыкального искусства.

Положительные результаты прохождения этого теста выпускниками нашего ДОУ и отличные результаты одарённых воспитанников доказывают результативность выстроенной нами системы развития интеллекта дошкольников в музыкальной деятельности. Имеются в нашей копилке также победы во Всероссийских музыкальных викторинах и олимпиадах.

Список использованной литературы:

1. Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать – М; 1998 -251с.

2. Доровской А. И. Сто советов по развитию одаренности детей. Родителям, воспитателям, учителям. М.: Российское педагог. агентство, 1997. 312 с.

3. Зацепина М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду.- М.: Мозаика-Синтез, 2008.Психология одаренности: от теории к практике/ Под ред. Д. В. Ушакова, – М.: ИП РАН, 2000.-96 с

4. Одаренность и возраст. Развитие творческого потенциала одаренных детей. / Под ред. А.М. Матюшкина. М.; Воронеж, 2004.

5. «Психология одаренности детей и подростков»/под ред. Ю.Д. Бабаева, Н.С.Лейтеса, Т.М. Марюгина - М; 2000 г.

6. Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 220 с.

7. Тарасова К.В., Кузьмин В.Е., Исаева И.Е. Диагностика музыкальной одарённости детей дошкольного возраста. - М., 1994.

8. Теплов Б. Психология музыкальных способностей. -- М., 1961.

 


Яндекс.Метрика