Главная страница Страничка педагогов Павлова Марина Юрьевна Консультация на тему: «Здоровый ребёнок»
Консультация на тему: «Здоровый ребёнок» Печать

Здоровый ребёнок - это жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый, сильный. Воспитанием такого ребенка является целью дошкольного учреждения.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в нашем дошкольном учреждении ведется по следующим направлениям:

• создание условий физического развития и снижение заболеваемости детей;
  • комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач совместно с медицинскими работниками;
  • воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.

Через организацию двигательного режима детей систематизированы формы работы с детьми по развитию навыков здорового образа жизни. Педагогами составлена годовая циклограмма, примерного двигательного режима, где включены: физкультурно-оздоровительные занятия: гимнастика, двигательная разминка во время и между непосредственно образовательными деятельностями, физкультминутки, упражнения на улице, индивидуальная работа по развитию движений на прогулке, гимнастика после дневного сна, упражнения для устранения плоскостопия, улучшения осанки, самостоятельная двигательная деятельность детей.

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре проводятся в разных формах: сюжетно-игровая, тематическая. Все образовательные деятельности проводятся под музыкальное сопровождение, что поднимает настроение детям, активизирует движения, дающие ребенку ощущения «мышечной радости».

Физкультурно-оздоровительная работа детского сада непосредственно связанна с семьёй это: физкультурная образовательная детей совместно с родителями в детском саду, совместное проведение с родителями физкультурно-оздоровительных массовых мероприятиях.

Так, например, было организованно оздоровительная непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Рябинка» на тему: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»» с участием родителей. На данном мероприятии дети и родители проделали нелёгкий путь, чтобы отыскать Иванушку. Это были такие упражнения как: «Пройди по узкой дорожке», «Поднимись и спустись с горы», «Пробеги между деревьями в дремучем лесу» и т.д. А в промежутках между заданиями, все отдыхали, выполняя дыхательные упражнения: «Птичка», «Бабочка», слушали пение птиц под аудио запись и очень запоминающая процедура – это массажные упражнения с массажными мячами. А, сколько было радости, когда отыскали Иванушку, не только у детей, но и у родителей. А в заключение путешествия был найден в лесу огромный сюрпризный гриб, в котором дети с радостью отыскали угощения.

Таким образом, в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Наш детский сад работает над этой проблемой несколько лет. Из года в год мы организуем оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуем.