Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Центр гигиены

FBUZ CentrGigieny

Главная страница Страничка педагогов Павлова Марина Юрьевна Консультация на тему: « Знакомим детей с народными праздниками и обрядами».
Консультация на тему: « Знакомим детей с народными праздниками и обрядами». Печать

   Сущность развития личности ребенка, по определению Л.С. Выготского, состоит в присвоении им накопленно­го человеком опыта, как духовного, так и материально­го. Что заложено в начале жизни, то остается навсегда. По­этому особенно важно напитать душу ребенка высоки­ми ценностями, зародить интерес к истории и культуре своей Родины, своего народа. Народная культура несет в себе образец отношений человека к природе, семье, роду, стране, чего так не хватает в нашем современном обще­стве, где нарушена связь времен, изменились отношения, идеалы.

   Народная мудрость гласит: «Когда я слушаю — узнаю, ког­да делаю — запоминаю». Ребенок должен быть не просто слушате­лем, но и активным участником процесса познания. Поэтому в образовательной деятельности познавательного цикла входят экскурсии, целевые про­гулки, наблюдения, игры, сказки, музыка. Особое место занимает знакомство детей с народными праздниками и обрядами, кото­рые близки и понятны им, вызыва­ют яркие эмоции. Праздник для ребенка — это не только удовлет­ворение игровых, двигательных, эмоциональных и социальных потребностей, но и важный при­мер для подражания.

   Праздники играли значитель­ную роль в жизни русского на­рода, прежде всего, они, способ­ствовали консолидации жителей одного села, деревни, городского квартала. Праздник давал пере­дышку в тяжелом труде крестья­нина или ремесленника, психоло­гическую разрядку, а совместное времяпровождение, активное об­щение создавали иллюзию ра­венства, снимало социальную напряженность. Праздники по­зволяли продемонстрировать свои творческие возможности, таланты, способности, утвердить свой статус в обществе, заслужить уважение окружающих, передать свое умение молодым.

 

   Тематика и содержание народ­ных праздников определяются традиционным для русской культуры земледельческим кален­дарем, в котором отражен ритм го­довой жизни природы и челове­ка во взаимодействии с ней. Пра­вославный календарь выступает как форма народных традиций и памяти об истории страны и мира. Каждый народный праздник имеет особую эмоциональную окраску и неповторимый душевный на­строй, связанный с определенным моментом в кругообороте года. Неразрывная связь человека с природой по-своему выражается в ожидании праздника как духов­ного события, является составной частью годового ритма и образом движения в будущее.

   Деление года определяют дни весеннего и осеннего равноден­ствия. Издавна они отмечались праздниками Пасха, Иван Купала, Кузьминки (осенний праздник, связанный с окончанием большин­ства сельскохозяйственных работ), Покров Пресвятой Богородицы, Рождество и др.

   Неповторимая, эмоциональная, духовно-нравственная атмосфе­ра праздника создается общим настроением и активностью всех участников: воспитателей, детей, родителей. Приобретенный опыт и совмес­тные переживания детей и взрос­лых становятся базой для под­держания народных традиций в семье: социальной общности и справедливости, благодарности и почитания, гостеприимства. Праздник сближает детей с природой и оставляет глубокий след в их душе. Жизнь ребенка не только наполняется радостью и смыслом, но и богатыми эмоциями, а жизнь стано­вится гораздо здоровее.

   Активное сотрудничество вос­питателей, детей, родителей при подготовке к празднику включает в себя традиционные русские игры, хороводы, изменение интерьера и украшение помещений, участков, изготовление поделок, подарков. Масленица, Ярмарка, Пасха, Троица, Жаворонки (Сороки), Колядки, Посиделки — все эти праздники проходят ярко и весело. Они проходят с закличками, зазывалками, прибаутками, играми, потехами, песнями и плясками. Интересна история проведения Колядок в детском саду. На посиделках с бабушка­ми и прабабушками дети узнают, в чем смысл колядок — это по­желание семьям доброго здоровья, хорошего урожая и всех благ: «Дай Бог тому, кто в этом дому». «Кому песни поем, тому сбудет­ся — не минуется».

   Связь поколений и передача се­мейного опыта осуществляется в таких праздниках, как Пасха и Ярмарка. К Пасхе люди готовятся задолго, ей предшествует Великий пост, во время которого запреща­лось всякое веселье, озорство. При подготовке к празднику совместно с детьми расписываем яйца и проводим яичные бои («Чьё яичко прокатиться дальше?», «Попади и сбей яйцо» и др). На святочной неделе дети зна­комились с обрядом Прощенного воскресенья, когда люди прими­ряются, просят у всех прощения, даже у своих врагов, и затем сами просили прощения у воспитате­лей, родителей, сверстников.

   Самый веселый и самый лю­бимый детьми праздник — Яр­марка. На таких праздниках дети поют, танцуют, меряются богатырской силой, слушают и исполняют народную музыку.С удовольствием играют на ложках, бубнах, трещотках, дудочках и свистульках. В разгар праздника «продают» свой товар с потешка­ми, закличками, зазывалками, угощают честной народ выпечкой и горячем чаем. Объединение детей и взрослых создает добрую, радостную атмосферу, надолго остается в их памяти, создает теп­ло и взаимопонимание между по­колениями.

   Народные праздники — явле­ние синкретическое, поэтому при­общать детей к народной культуре необходимо одновременно с рас­ширением знаний об окружаю­щем мире, воспитанием потреб­ности общаться с природой, при­ходить ей на помощь, участвовать в трудовой деятельности, в еди­ном интегрированном пространстве.

 

 


Яндекс.Метрика