Как помочь ребенку быть вежливым

составила руководитель СП детский сад «Аленушка» Лужнова Р.П.

Вежливый в толковой словаре русского языка определяется как соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. Характеристику ребенка - невежи, который разладил отношения в семье, описала нам в своем стихотворении «Медвежонок» Агния Барто, справедливо предположив, что «такие мишки есть среди ребят!».

«Не перебивай меня, не перебивай!» - так поется в известной песне, где певица возмущается и устраивает партнеру истерику за то, что он её не слушает. А что делать, если ребенок перебивает взрослых?

Автор Е.Е.Алексеева педагог – психолог составила памятку для педагогов и родителей «Как научить ребенка не перебивать взрослых». Думаю, что родителей она должна заинтересовать.

«Как научить ребенка не перебивать взрослых?»

1. Заранее договоритесь с ребенком о том, чтобы, когда к вам придет гость и вы будете с ним разговаривать, малыш, например, поиграет один в своей комнате. Объясните, что сейчас вы заняты. Попросите запомнить то, что ребенок хочет вам сказать, с тем, чтобы выслушать его тогда, когда закончите разговор с гостем. Попросите ребенка, чтобы он не забыл, нарисовать или написать то, что он хочет вам сказать.

2. Не используете такие фразы, как: «Ты перебил меня!», «Не хорошо перебивать взрослых», «Только плохие мальчики так делают», и т.п.

3. Научите вежливым способом прерывание разговора: фраза «Извините, пожалуйста, за то, что я вынужден прервать вас!» может стать поистине волшебной.

4. Показывайте пример для ребенка и не влезайте в чужой разговор без необходимости.

5. Учитывайте возраст, чем младше ребенок, тем сложнее ему сдерживаться в ожидании паузы в разговоре.

6. Хвалите ребенка за то, что он нашел, чем ему заняться, когда вы были заняты разговором.

7. Сами никогда не перебивайте ребенка!

Вежливые слова помогают в общении, об этом замечательно рассказала детская писательница В.Осеева «Вежливое слово» слово «Пожалуйста», сказанное тихим голосом и глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь, в этом рассказе раскрыло, как по волшебству сердца членов семьи маленького мальчика.

Уважаемые родители! Может вам поможет памятка, составленная этим же

автором (А.А.Алексеевой)

«Как помочь ребенку быть вежливым».

1. В обязательном порядке употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.

2. Убедите окружающих ребенка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.

3. Покажите ребенку «волшебство» вежливых слов: не выполняйте просьбы ребенка, например «дай мне», без слов пожалуйста.

4. Сделайте для ребенка ситуации встречи и расставания как можно более естественными и разнообразными.

5. Здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми, не дожидайтесь, когда об этом вспомнит ребенок.

6. Вместе с ребенком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости. Например: «Здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые» и т.п.

7. Учите вежливости вежливо!

Помните слова М.Монтегю

«Вежливость ничего не стоит, но приносит много».

Просим родителей откликнутся на всё прочитанное на данной странице сайта. Если вам неудобно задать вопрос на сайте учреждения, то напишите свой вопрос и положите в «почтовый ящик», которые находятся в раздевалках, в каждой группе детского сада.

Мы готовы к общению с Вами!