Наши фотографии

artsexylightbox

Наша погода

Главная страница Для родителей Консультации специалистов Советы от руководителя СП детский сад «Аленушка»
Советы от руководителя СП детский сад «Аленушка»
ХудшийЛучший

Мама воспитанника Саши К.  задала мне вопрос, что она никак не наладит взаимоотношения со своим ребенком, порой он у неё вызывает чувство гнева. Как ей быть?

Я ей предложила несколько рецептов избавления от гнева. Может эти советы пригодятся и другим родителям.

1. Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях. В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

- сделайте массаж;

- примите теплую ванну или душ;

- выпейте чай или что-то, что вы особенно любите;

- позвоните друзьям;

- расслабьтесь на диване;

- найдите свой способ.

2. Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно:

- слушайте его, постарайтесь его понять;

- проводите с ним как можно больше времени;

- рассказывайте ему о своём  детстве, победах и неудачах;

- делитесь  с ним своим опытом.

3. Следите за собой, особенно в те минуты когда вы находитесь под воздействием стресса и вас легко вывести из равновесия:

- отложите или отмените совместные дела с ребенком;

- старайтесь не общаться с ним в минуты раздражения;

- не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень

дорожите;

- учитесь предчувствовать наступления срыва.

Дети многому учатся у взрослых, и, к сожалению, не только хорошему, но и плохому.

Поэтому начните заниматься самовоспитанием.